Может ли бывший муж прописать новую жену в общем доме без моего согласия?
Нет, не получится так сделать. Нужно Ваше согласие на это. Её проживание в доме тоже незаконно без Вашего согласия.
Здравствуйте, если дом не разделен в натуре, то бывший не сможет зарегистрировать свою новую жену, (кроме как по решению суда), а общих детей может без вашего согласия. С уважением! ☘
Нет, бывший муж НЕ может зарегистрировать новую супругу в вашем общем доме без вашего согласия. Это незаконно.
Правовое обоснование:
1. Ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Регистрация нового жильца — это форма распоряжения правом пользования.
2. Ст. 247 ГК РФ — владение и пользование общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. Поскольку доли в натуре не выделены, каждый из вас имеет равные права на ВСЮ площадь дома.
3. Ст. 30, 31 ЖК РФ — вселение члена семьи собственника возможно только с соблюдением закона. При долевой собственности требуется согласие всех собственников.
4. Правила регистрации (Постановление Правительства №713) — паспортный стол ОБЯЗАН проверить согласие всех собственников. Без вашего согласия в регистрации откажут.
Что делать, если он попытается:
- Направьте ему письменное предупреждение (заказным письмом) о необходимости вашего согласия.
- Если узнаете о попытке регистрации — сразу обратитесь в паспортный стол с заявлением о несогласии.
- Если регистрация уже произведена (по ошибке или с подложными документами) — подавайте иск в суд о признании регистрации недействительной и выселении.
Исключение: только если доли будут выделены в натуре — тогда каждый сможет распоряжаться своей частью independently. Но пока доли не выделены — ваше согласие обязательно.
Нет, не может. Регистрация без согласия второго собственника возможна только в отношении несовершеннолетних детей первого собственника. Поэтому без Вашего согласия ни один отдел УВМ его новую жену просто не зарегистрирует - откажут.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте светлана
Без вашего согласия ваш бывший муж никак не сможет зарегистрировать свою новую в общем доме , которым вы владеете в равных долях так как ст.247 ГК РФ предусмотрено , что : Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Может и бывший муж прописать новую жену в общем доме