Тамбов, 30.09.2023, 08:47

Возможно ли прописать новую жену в унаследованный дом без согласия прописанных детей?

Вопрос №20787293 из г. Тамбов
опубликован 30.09.2023, 08:47
15:17 У мужа дом в деревне дом колхозный от колхоза давали его матери там была приписана она и дети сын и дочь и её муж они в разводе мать умерла год назад отец женится на другой женщине сможет ли отец прописать свою новую жену в этот дом без согласия прописанных там детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он собственник, то может вселить жену в квартиру в качестве члена своей семьи на основании ст. 288 ГК РФ.

30.09.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. С согласия собственника!

30.09.2023, 08:49

А если нет собственника, дом пренадлежит колхозу он не оформлен

30.09.2023, 08:51

Если собственность не оформлена, зарегистрироваться вновь по месту жительства никто не сможет.

30.09.2023, 09:01

Если собственник муниципалитет, то для регистрации иного лица (жены) требуется согласие (разрешение) наймодателя и остальных зарегистрированных лиц.

30.09.2023, 09:03

Наталья, может зарегистрировать жену с разрешения собственника этого дома.

30.09.2023, 08:50

Без письменного согласия прописанных детей жену отца прописать НЕЛЬЗЯ

30.09.2023, 09:10