Может ли ребенок 14 лет жить с бабушкой без опеки?
Добрый вечер! Да, может, если родители не возражают и не ограничены в правах. Достижение 14 лет не требует оформления временной опеки для проживания у бабушки. Ребенок с согласия родителей может фактически жить у родственников, в том числе у бабушки.
Но важно понимать, что без опеки бабушка не становится законным представителем. Могут возникнуть сложности с оформлением документов, медицинскими вопросами, школой, поездками и подписанием заявлений. Поэтому на практике родители часто оформляют нотариальное согласие на сопровождение ребенка и решение бытовых вопросов.
Если родители отсутствуют, лишены прав или не могут заниматься ребенком, тогда опека уже нужна независимо от возраста ребенка.
Правовые основания: Ст. 54, ст. 63, ст. 64, ст. 145 СК РФ, ст. 26 ГК РФ.
Нет, только по своему желанию не может. Его мнение учитывается, но не является решающим.
Здравствуйте!
Юридически ситуация выглядит так:
1. Место жительства
Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.
После 14 лет ребенок имеет право сам выбирать место жительства (с согласия родителей). Если и родители, и ребенок согласны на его проживание с бабушкой, оформлять опеку не нужно, так как родители не лишены своих прав и продолжают нести ответственность за ребенка.
2. Нужно ли оформлять документы?
Хотя опека не нужна, для комфортной жизни ребенка с бабушкой стоит сделать два документа:
Нотариальное согласие от родителей: В нем указывается, что вы разрешаете ребенку проживать с бабушкой и доверяете ей представлять интересы ребенка в медучреждениях, школах и госорганах. Это снимет вопросы у врачей или полиции.
Временная регистрация: Если бабушка живет в другом городе или районе, ребенку желательно оформить временную регистрацию по её адресу. После 14 лет он может подать заявление в МФЦ сам (присутствие собственника жилья и согласие одного родителя обязательны).
Важные нюансы:
Школа и больница: Без доверенности/согласия бабушка официально не является «законным представителем». Она не сможет подписать согласие на операцию или забрать документы из школы.
Позиция опеки: Если в семье конфликт и родители против проживания с бабушкой, самовольный переезд ребенка в 14 лет может закончиться вмешательством органов опеки и возвращением домой через суд.
Итог: Жить можно «просто так» по согласию сторон, но лучше оформить нотариальную доверенность на бабушку, чтобы у неё были полномочия решать бытовые и медицинские вопросы.
Может,проблем нет.
С 14 лет нужно попечительство.
Может ребенок 14 лет жить с бабушкой без опеки