Срок уведомления о собрании ГСК и ТСН при преобразовании?
В силу п.2 ст.19 Федерального закона от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Сроки и порядок проведения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, а также порядок принятия решений и уведомления о принятых решениях устанавливается общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест.
Обычно - за 10 дней
Для ГСК: законодательство прямо не устанавливает единый срок. Обычно он определяется уставом кооператива. Однако по аналогии с другими потребительскими кооперативами и судебной практикой рекомендуется направлять уведомление не менее чем за 10 дней до собрания. В уставе может быть предусмотрен иной срок, но не менее разумного (например, 7-14 дней).
Вот основной вывод перед детальным разбором:
Для ГСК (действующего как потребительский кооператив): Срок уведомления в законе прямо не установлен. Рекомендуется заложить не менее 10 дней и ориентироваться на нормы Жилищного кодекса.
Для ТСН (после преобразования): Срок уведомления четко определен — не позднее чем за 10 дней до собрания
Срока нет уведомления о собрании ГСК и ТСН при преобразовании