Отключение электроэнергии ГСК (ТСН) для ремонтных работ законно?
Здравствуйте! Здесь важно не путать две разные ситуации.
Отключить свет за долги - ГСК не может. Для этого нужен статус энергосбытовой компании, которого у кооператива нет. Если отключают именно за неуплату - это самоуправство, и суды в таких случаях встают на сторону владельца гаража.
Отключить свет для ремонта или при аварии - обязан. Это не наказание, а требование безопасности. Кооператив владеет электросетями и по ст. 210 ГК РФ несёт за них ответственность. Если не обесточить линию вовремя - возможны пожар или повреждение имущества.
Итог: важна причина отключения. За долги - незаконно. По техническим основаниям - законно и обязательно.
Ерунда. отключат при ремонте, это очевидно.
Здравствуйте Дмитрий, в соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
---Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
---В силу ст. 548 ГК РФ, правила, предусмотренные ст. ст. 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным с энергоснабжением через присоединенную сеть.
---В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
---В соответствии с п. 4 ст. 26 данного закона сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты. Всего хорошего.
Дмитрий, здравствуйте!
.
➡️ В ст. 546 ГК РФ прямо разрешает рубить рубильник без спроса, если того требует безопасность. Предотвращение аварии - это железное основание. ГСК в данном случае обеспечивает сохранность своего имущества и жизней владельцев гаражей.
.
➡️ Единственный скользкий момент - это уведомление. Закон требует сообщить об этом. Если авария, то уведомляются по факту, если плановый ремонт, то должно быть объявление заранее. Если эти процедуры соблюдены, то претензии владельца о том, что ГСК не имеет полномочий, рассыплются в любом суде.
.
✅ Главное, чтобы ремонт не стал вечным инструментом мести за долги. В остальном, то закон полностью на стороне тех, кто занимается эксплуатацией сети. Если это используется как инструмент, то все подлежит фиксации, а затем обжалованию, в том числе в суд.
Если возникнут сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте. Вы верно уловили суть проблемы. Различие кроется в цели отключения. Юридически значимым является не статус ГСК, а основание для прекращения подачи энергии.
Закон действительно запрещает ГСК отключать свет в качестве санкции за долги по взносам — это самоуправство, так как ГСК не является энергоснабжающей организацией и не вправе ограничивать доступ к ресурсу в наказание .
Однако аварийно-восстановительные или плановые ремонтные работы — совсем иное основание. Правом на их проведение обладает любой законный владелец электросетевого хозяйства (в вашем случае ГСК) для целей обеспечения безопасности и работоспособности сети . Это не санкция, а техническая необходимость, прямо предусмотренная законодательством об электроэнергетике .
Таким образом:
Отключение за неуплату взносов = незаконно, так как ГСК не имеет права применять такую меру воздействия.
Отключение для ремонта сетей, принадлежащих ГСК = законно, при условии соблюдения сроков и порядка уведомления .
Отключение электроэнергии ГСК (ТСН) для ремонтных работ законно