Могут ли уволить за предупреждение по ст. 20.35 КоАП?

Здравствуйте. Могут ли уволить с занимаемой должности (заместитель заведующего, отв.за безопасность) за административное наказание в виде предупреждения по КоАП РФ Статья 20.35? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер! Предупреждение по ст. 20.35 КоАП РФ не является автоматическим основанием для увольнения. Работодатель может применить дисциплинарное взыскание только если нарушение связано с исполнением ваших трудовых обязанностей и это подтверждено документально.

Если вы отвечаете за безопасность, работодатель может попытаться сослаться на ненадлежащее исполнение обязанностей. Но для увольнения обычно недостаточно одного предупреждения по КоАП. Нужно соблюсти процедуру по ТК РФ: затребовать объяснения, издать приказ, доказать связь нарушения с работой. Чаще всего в такой ситуации возможны замечание или выговор, а увольнение без повторных нарушений нередко признается судом чрезмерным.

Правовые основания: Ст. 192, ст. 193, ст. 81 ТК РФ, ст. 20.35 КоАП РФ.

Увольнение за одно предупреждение по ст. 20.35 КоАП РФ маловероятно, но возможно при систематическом нарушении или при наличии специальных условий, оговоренных в трудовом договоре. Рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств.

Здравствуйте! Автоматически за предупреждение по ст. 20.35 КоАП РФ уволить нельзя — в Трудовом кодексе нет такого основания, а дисквалификацию вам не назначили.

Однако работодатель может использовать этот факт против вас:

Внутреннее взыскание: Вам могут объявить выговор или замечание за то, что вы плохо выполнили должностные обязанности ответственного за безопасность (что и привело к протоколу).

Увольнение за неоднократность: Если у вас уже есть хотя бы один действующий выговор за последний год, то за это новое нарушение вас могут уволить «по статье» (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Важная защита: Если нарушения по антитеррору возникли из-за нехватки денег (например, школа/садик не получили бюджет на новые камеры или ЧОП), а вы ранее писали об этом докладные записки руководству — вашей вины нет. В таком случае увольнение будет незаконным.

Благодарю за развернутый ответ!

Здравствуйте.

Увольнение с должности заместителя заведующего, ответственного за безопасность, за административное наказание в виде предупреждения по статье 20.35 КоАП РФ невозможно.

Согласно статье 17 Трудового кодекса РФ, основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, может служить только такое административное наказание, которое исключает возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору. К таким наказаниям относится, например, дисквалификация (пункт 8 части 1 статьи 83 ТК РФ).

Предупреждение — это мера административного наказания, которая выражается в официальном порицании физического или юридического лица. Оно выносится в письменной форме и не препятствует исполнению работником обязанностей по трудовому договору. Поэтому само по себе предупреждение не является основанием для увольнения

Благодарю за подробный ответ!

Ваша должность — «заместитель заведующего, ответственный за безопасность»

Это ключевой момент. Статья 20.35 КоАП РФ называется «Нарушение требований пожарной безопасности». Если вы получили предупреждение за то, что лично нарушили правила пожарной безопасности (например, не провели инструктаж, допустили загромождение прохода, не проверили огнетушители), то ситуация становится опасной.

Работодатель может:

Привлечь вас к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ) за неисполнение должностных обязанностей. Если у вас уже есть дисциплинарное взыскание, то повторное (пусть даже замечание) может стать основанием для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей).

Если нарушение повлекло тяжкие последствия (пожар, угрозу жизни людей) или могло их повлечь, то увольнение возможно по п. 6 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей — в данном случае нарушение требований охраны труда и пожарной безопасности, если это входит в ваши обязанности).

Важно: Для увольнения по п. 6 ст. 81 ТК РФ не нужен административный протокол или предупреждение. Достаточно самого факта грубого нарушения. Но наличие предупреждения от МЧС — веское доказательство для работодателя.

Нет, административное наказание в виде предупреждения по статье 20.35 КоАП РФ не является основанием для увольнения с занимаемой должности.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!