LSN Messenger
Ульяновск, 15.05.2026, 23:58

Законно ли подселение в общежитие с нарушением норм жилой площади?

Вопрос №24977152 из г. Ульяновск
опубликован 15.05.2026, 23:58
Я студент КФУ, живу в общежитии "деревня универсиады" из-за саммита Россия – АСЕАН, из деревни универсиады планируют выселить кучу домов, но конкретно наш дом под выселение не попадает, однако нам сказали, что в комнаты будут подселять выселенных студентов, которые не могут выехать из страны и так далее, было озвучено, что будут выносить столы и мебель из комнаты, чтобы на их место поставить новую кровать. По каким нормам законодательства такое действие незаконно? Я тут посмотрел, что по ст. 105 ЖК РФ «Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека» и по ГОСТ Р 58186-2018 "площадь жилой комнаты не менее 6 м2 из расчета на одного проживающего;". Однако мне не понятно что значит площадь жилой комнаты, какие помещения туда входят. У меня комната состоит из 3х комнат: основной жилой комнаты, где располагаются 2 кровати, стол, шкафы и так далее, у нее площадь около 11.5кв. м, а также есть еще санузел и небольшая прихожая. В общем мне нужны пункты в законодательстве, по которым к нам в комнату не могут запихнуть еще одну кровать и вынести в коридор все наши столы (места в комнате на еще одну кровать без выноса столов нет). Также в приложении B ГОСТ Р 58186-2018 написано, что расстояние между кроватями - не менее 75 см при отсутствии перегородки, у нас сейчас кровати стоят параллельно в разных концах комнаты, между ними стол, и шкафы, то есть новую кровать можно засунуть только перпендикулярно нашим кроватям и она встанет прям почти впритык к нашим кроватям, а перегородок в кроватях нашего общежития либо нет, либо только одна с торца
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 5 статье 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд.

Санузел и прихожая относятся исключительно к вспомогательным помещениям. Поэтому жилой площадью в Вашем случае признаются только те 11,5 квадратного метра, где непосредственно располагаются спальные и учебные места.

——————-

Согласно пункту 1 статье 105 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Если жилая комната имеет площадь 11,5 квадратного метра, то в ней по закону могут проживать максимум два человека. На третьего студента не хватит минимальной нормативной площади, так как при делении 11,5 на троих получается около 3,8 квадратного метра на человека.

Правило «6 квадратных метров» закреплено не только в Жилищном кодексе, но и в строгих санитарных правилах - СП 2.1.3678-20. Нарушение этих норм влечет штрафы для университета. Уменьшение площади на человека ухудшает микроклимат, вентиляцию помещения и повышает риск распространения инфекций.

Таким образом, подведение в таких условиях - это нарушение базовых жилищных и санитарных норм.

—————-

При заселении в общежитие Вы заключили договор найма жилого помещения. В рамках этого договора университет взял на себя определенные обязательства. Согласно статье 676 Гражданского кодекса РФ, наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Для студенческого общежития пригодность для проживания строго подразумевает наличие места не только для сна, но и для самоподготовки - то есть учебного стола. Лишение стола является прямым нарушением условий Вашего договора.

Также в договоре прописан объект найма и условия предоставления мебели. Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Администрация не имеет права просто так прийти, вынести часть предоставленного Вам по договору имущества (столы) и подселить кого-то, изменив условия Вашего проживания. Любые изменения в договор вносятся только путем подписания дополнительного соглашения. Если Вы его не подписываете - действия администрации незаконны.

—————

Кроме того, Вы правы насчет ГОСТ Р 58186-2018. Этот стандарт строго регламентирует условия размещения. Требование о расстоянии не менее 75 сантиметров между длинными сторонами кроватей без перегородок установлено для соблюдения базовых санитарно-эпидемиологических правил и пожарной безопасности. Администрация не имеет права втискивать дополнительную мебель в нарушение данных габаритов.

——————-

В случае подселения рекомендую направить жалобу на имя ректора, а также направить копии жалобы в Государственную жилищную инспекцию и органы прокуратуры. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

16.05.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:
за допы в виде гк рф спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Планы администрации КФУ по выносу мебели и подселению третьего человека в вашу комнату в «Деревне Универсиады» прямо нарушают федеральное законодательство РФ, а также действующие санитарные нормы и государственные стандарты. Даже проведение международного саммита Россия – АСЕАН не дает вузу права нарушать жилищные права студентов.

Ниже я привел нормативные пункты и разъяснения, на которые вы можете официально ссылаться для защиты своей комнаты.

Что такое «жилая площадь» и как она считается?

Понятия «общая площадь» и «жилая площадь» строго разделены в Жилищном кодексе РФ.

В жилую площадь комнаты/блока входит только площадь самой жилой комнаты (где стоят кровати).

Санузел (душ, туалет) и прихожая (коридорчик блока) — это подсобные помещения. Их метраж относится к общей площади, но категорически не учитывается при расчете нормы заселения.

Ваш расчет: Если площадь непосредственно жилой комнаты составляет 11,5 кв. м, то по закону (ст. 105 ЖК РФ) в ней могут проживать максимум 1 человек (так как для двоих нужно минимум 12 кв. м). Тот факт, что вас там уже двое — это пограничное использование нормативов администрацией. Подселение третьего человека снизит норму до 3,8 кв. м на человека, что является прямым нарушением федерального закона.

Перечень нарушаемых норм законодательства:

Если к вам попытаются поставить третью кровать и вынести столы, администрация нарушит следующие нормативно-правовые акты:

1. Нарушение Жилищного кодекса РФ

Статья 105 ЖК РФ (часть 1): «Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека». Подселение третьего человека в комнату 11,5 кв. м — уголовно и административно наказуемое ухудшение жилищных условий.

2. Нарушение Санитарных правил (СанПиН).

СП 2.1.3678-20 (Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений): Полностью дублируют норму в 6 кв. м жилой площади на одного проживающего. Нарушение СанПиН влечет за собой ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.

3. Нарушение Национального стандарта (ГОСТ Р 58186-2018).

Пункт 5.1: Повторяет требование о площади жилой комнаты не менее 6 кв. м на одного человека.

Приложение Б (Обязательное): Прямо нарушается норма расстановки мебели: «Расстояние между кроватями при отсутствии перегородки — не менее 75 см». Если кровать встанет впритык или перпендикулярно без соблюдения этого расстояния, нарушаются требования эргономики и пожарной безопасности.

4. Лишение обязательного инвентаря и нарушение условий Договора найма

Статья 94 ЖК РФ (часть 3): «Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами». Вынос столов из комнаты лишает вас рабочего места, необходимого для учебного процесса. Это нарушает как закон, так и ваш двусторонний Договор найма жилого помещения, где администрация обязалась предоставить вам оборудованное койко-место с мебелью для учебы.

Пошаговый алгоритм защиты своих прав:

Пока действия не начались, вам с соседом необходимо зафиксировать свою правовую позицию письменно. Коллективные действия (от двух человек) работают эффективнее.

Замерьте комнату и подпишите Акт: Сами рулеткой измерьте длину и ширину именно жилой зоны (без учета прихожей и туалета). Напишите на листке: «Акт замера жилой площади комнаты №... Составлен проживающими (ФИО 1, ФИО 2). Площадь жилой зоны составляет Х кв. м». Подпишите его вдвоем.

Подайте коллективное заявление Коменданту и в Студсовет:

Напишите заявление на имя директора студгородка/коменданта Деревни Универсиады.

Текст: «Нам было устно озвучено требование о подселении третьего проживающего и выносе учебных столов. Заявляем, что площадь жилой зоны нашей комнаты составляет 11,5 кв. м. В соответствии со ст. 105 ЖК РФ и ГОСТ Р 58186-2018, подселение третьего гражданина приведет к падению нормы площади до 3,8 кв. м на человека, что является грубым нарушением федерального законодательства, СанПиН и наших прав на учебный процесс. В связи с этим мы официально отказываем в согласии на подселение третьих лиц и вынос мебели».

Сдайте под подпись (на вашем экземпляре должны поставить дату, штамп и подпись).

Заблокируйте вынос мебели физически: Вы имеете право не выпускать мебель из комнаты. Если придут рабочие или кастелянша — спокойно заявляйте, что вы не даете согласия, так как это нарушает закон, и вы ждете письменного распоряжения ректора КФУ с обоснованием нарушения ст. 105 ЖК РФ. Без письменного приказа ректора (на который они никогда не пойдут, так как это подсудное дело) никто не имеет права трогать ваши вещи.

Обратитесь в Прокуратуру и Роспотребнадзор: Если давление продолжится, отправьте жалобу онлайн через Госуслуги в Прокуратуру Республики Татарстан и Роспотребнадзор. Опишите, что руководство КФУ под предлогом проведения саммита Россия – АСЕАН принудительно ухудшает санитарные условия проживания студентов и нарушает ст. 105 ЖК РФ.

Вузы очень боятся официальных проверок Роспотребнадзора в общежитиях, так как штрафы за нарушение СанПиН и Жилищного кодекса накладываются напрямую на юридическое лицо (университет).

16.05.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:
текст будто нейросетью сгенерирован, но за приведение и объяснение кучи законов, а также за список необходимых действий и приведении в пример текста заявлений и актов спасибо

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разделять несколько вопросов: нормы площади, нормы оснащения общежития и пределы полномочий администрации общежития.

Под "жилой площадью" в общежитии понимается именно площадь жилой комнаты, без учета санузла, прихожей, кухни и иных вспомогательных помещений. Это следует из общего подхода жилищного законодательства и строительных норм. То есть ваши 11,5 кв. м - это, вероятнее всего, вся жилая площадь помещения.

Соответственно, если в комнате проживают уже два человека, то на каждого приходится около 5,75 кв. м жилой площади. Это уже ниже нормы, установленной ст. 105 Жилищного кодекса РФ, где предусмотрено предоставление жилых помещений в общежитиях из расчета не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека.

Следовательно, подселение третьего человека в комнату площадью 11,5 кв. м противоречит требованиям ст. 105 Жилищного кодекса РФ.

Также вы правильно ссылаетесь на ГОСТ Р 58186-2018. В приложении B действительно содержатся требования к размещению мебели и расстояниям между кроватями. Формально ГОСТ не всегда носит обязательный характер, но если на него ссылаются локальные акты, санитарные правила или договор найма, он может использоваться как доказательство нарушения безопасных и нормальных условий проживания.

Дополнительно можно ссылаться на ст. 17 Жилищного кодекса РФ, согласно которой пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов проживающих граждан, а также санитарно-технических требований.

Если ради установки третьей кровати администрация собирается убирать письменные столы, это может нарушать нормативы оснащения общежития мебелью и условия договора найма специализированного жилого помещения. Студенческое общежитие обязано обеспечивать минимальные условия для проживания и обучения студентов. Письменный стол является не "лишней мебелью", а базовым элементом оснащения места проживания обучающегося.

Кроме того, принудительное изъятие мебели, закрепленной за комнатой, без изменения инвентаризации и без надлежащего оформления может выходить за пределы полномочий администрации.

Важный момент: даже если администрация будет утверждать, что "временно" подселяет студентов из-за международного мероприятия, это не отменяет действие жилищных и санитарных норм. Исключений для саммита или форума законодательство не содержит.

Вам имеет смысл запросить:

1. Копию приказа о подселении.

2. Норматив заселения конкретно вашего общежития.

3. Технический паспорт комнаты с указанием жилой площади.

4. Основание для демонтажа мебели.

Также можно подать коллективное письменное обращение:

* ректору Казанский федеральный университет;

* в студенческий профком;

* в Роспотребнадзор;

* в прокуратуру.

Основные нормы, на которые целесообразно ссылаться:

ст. 105 Жилищного кодекса РФ;

ст. 17 Жилищного кодекса РФ;

ст. 30 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

Если фактически после подселения на человека будет менее 6 кв. м жилой площади, это один из самых сильных аргументов против такого размещения.

16.05.2026, 00:05
Оценка автора вопроса:
за список действий спасибо, однако определение жилой площади не подкреплено нормами актами и законами (мне ниже один юрист более четко и ясно расписал)

Здравствуйте!

Смотрите, согласно ст. 105 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Т.е., если после подселения нового студента площадь на человека в комнате станет меньше 6 м², такое действие будет нарушением закона.

В приложении "В" ГОСТ Р 58186-2018 указаны следующие требования к жилым комнатам общежития:

площадь жилой комнаты не менее 6 м² на одного проживающего;

высота жилых комнат от пола до потолка не менее 2,5 м;

расстояние между кроватями не менее 75 см при отсутствии перегородки

Если после подселения нового студента эти требования будут нарушены (например, расстояние между кроватями станет меньше 75 см), это будет противоречить ГОСТу.

Под жилой комнатой в контексте этих норм понимается помещение, непосредственно предназначенное для проживания, то есть та часть помещения, где размещаются кровати, мебель, места для отдыха и работы.

В вашем случае это основная комната площадью около 11,5 м², где сейчас расположены две кровати, стол, шкафы и другие предметы мебели.

Санузел и прихожая к жилой комнате не относятся это нежилые помещения общего пользования.

Если после подселения нового студента будут нарушены нормы статьи 105 ЖК РФ или ГОСТ Р 58186-2018 (например, уменьшится площадь на человека или нарушатся требования к расстоянию между кроватями), вы можете ссылаться на эти нормы как на основание для отказа в подселении.

Кроме того, изменение условий договора найма жилого помещения (в том числе увеличение количества проживающих) обычно требует согласия сторон договора.

Если в договоре найма прописаны конкретные условия (количество проживающих, комплектация мебели), администрация общежития не может в одностороннем порядке их изменить.

Если администрация общежития настаивает на подселении с нарушением норм, Вы можете:

Обратиться с письменным заявлением к руководству общежития с ссылкой на статью 105 ЖК РФ и ГОСТ Р 58186-2018.

Если ситуация не решается на месте, обратиться в студенческий совет или профсоюз.

В случае дальнейшего нарушения прав в Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на нарушение условий проживания.

Необходимо зафиксировать все обстоятельства (например, сделать замеры комнаты, сфотографировать текущее расположение мебели), чтобы иметь доказательства при обращении в контролирующие органы.

- см. ст. 105 ЖК РФ, ГОСТ Р 58186-2018 «Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся», ст. 40 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

16.05.2026, 00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно и не законно подселение в общежитие с нарушением норм жилой площади.

"По смыслу ч. 1 ст. 92, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 106 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда помимо служебных жилых помещений относятся служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда и общежития, норма предоставления которых составляет не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека."

В сил ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов проживающих граждан, а также санитарно-технических требований.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

16.05.2026, 00:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

Ваше возмущение не без почвенно и действительно настораживает.

В соответствии с п.4.10.4 стандарта РФ ГОСТ Р 58186-2018 -Площадь жилых комнат в общежитиях для обучающихся предоставляется из расчета не менее шести квадратных метров на одного проживающего.

_

На ваш вопрос:

В соответствии с п.3 "СП 379.1325800.2020. Свод правил. Общежития. Правила проектирования"

(утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 917/пр) применены термины и определения по СП 54.13330, СП 59.13330, СП 118.13330, а также следующие термины с соответствующими определениями:

п.3.1 жилая ячейка общежития: Группа жилых комнат, не более двух, объединенных подсобными помещениями общего пользования.

-Примечание - К подсобным помещением общего пользования относят помещения кухонь, кухонь-ниш, коридоров, ванных комнат, душевых, туалетов, санитарных узлов, уборных, кладовых.

-п.3.2 жилой блок общежития: Группа жилых комнат, от трех до десяти, объединенных подсобными помещениями общего пользования.

_

Исходя из вышеизложенного, можно сказать,что , если у вас жилой блок ,то на 1 студента должно приходиться 6 КВ.м., что может включать несколько жилых комнат с местами общего пользования

_

При нарушении такого порядка проживания, является основанием для направления жалобы в Прокуратуру с требованием проведения проверки и устранения нарушений

-

С уважением

16.05.2026, 01:03
Оценка автора вопроса:
формулировки не ясные и непонятно объяснены для незнающего человека

Здравствуйте, то есть какую площадь считать? сумму площадей основной комнаты, прихожей и санузла нашей комнаты или только ту часть, где кровати, столы, шкафы, не учитывая санузел и прихожую?

16.05.2026, 01:07

Здравствуйте ещё раз Александр

По СП СП 54.13330, СП 59.13330

считается: основная комната это там , где расположены кровать,стол,шкаф остальное : санузел,прихожая, кухня места общего пользования

То есть ту часть, где кровати, столы, шкафы, не учитывая санузел и прихожую.

16.05.2026, 01:11

В дополнение

П.6.1.23 "СП 379.1325800.2020. Свод правил. Общежития. Правила проектирования"

(утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 917/пр

предусмотрено :

-Площадь жилой комнаты, а также площадь на одно место для студентов профессиональных образовательных организаций, студентов образовательных организаций высшего образования и аспирантов, в том числе для одиночного заселения, принимают согласно СП 118.13330.2012 (пункт 5.36); площадь на одно место для рабочих и служащих - не менее 6 м2 на одного человека.

Жилую комнату проектируют из расчета размещения не более трех человек, а в общежитиях для студентов профессиональных образовательных организаций и при поселении рабочих и служащих на срок до 3 мес - не более четырех человек.

16.05.2026, 01:19

Таким образом ,если у вас

комната состоит из 3х комнат,то к вам могут подселить не более 2х человек согласно норме

П.6.1.23 "СП 379.1325800.2020. Свод правил. Общежития. Правила проектирования"

(утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 917/пр)

К сожалению это будет законно.

16.05.2026, 01:24

Здравствуйте, Александр!

Постараюсь максимально подробно ответить на Ваш вопрос.

Площадь жилой комнаты

Согласно ст. 105 Жилищного кодекса РФ и ГОСТ Р 58186-2018, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее 6 м² жилой площади на одного человека.

Жилая комната — это помещение, непосредственно предназначенное для проживания. В неё не входят подсобные помещения: санузел, прихожая, коридор и т.п. В вашем случае основной жилой блок (где расположены кровати, стол, шкафы) считается жилой комнатой. Её площадь должна рассчитываться без учёта санузла и прихожей.

Если после подселения нового жильца площадь на человека станет меньше 6 м², это будет нарушением закона.

Расстояние между кроватями

В приложении В ГОСТ Р 58186-2018 указано, что расстояние между кроватями должно быть не менее 75 см при отсутствии перегородки. Если новая кровать будет установлена перпендикулярно вашим и окажется почти впритык к ним, это нарушит данный стандарт.

Права проживающих

Согласно правилам проживания в общежитиях, проживающие имеют право:

проживать в закреплённой за ними жилой комнате весь срок обучения при условии выполнения условий договора найма;

пользоваться оборудованием и инвентарём общежития;

требовать своевременного ремонта или замены мебели, оборудования, инвентаря, постельных принадлежностей общежития, пришедших в негодность не по их вине.

Выселение из закреплённой комнаты или изъятие мебели без согласия проживающих и без законных оснований нарушает эти права.

Локальные нормативные акты

Порядок предоставления и использования жилых помещений в общежитии также регулируется локальными нормативными актами вуза (положение об общежитии, правила внутреннего распорядка). В них могут быть закреплены дополнительные требования к условиям проживания, которые также нельзя нарушать.

Что можно сделать

Обратиться к администрации общежития с письменным запросом о причинах подселения и выноса мебели, а также о правовых основаниях таких действий.

Если действия администрации нарушают нормы закона или стандартов, можно подать жалобу в вышестоящие органы вуза, а также в Роспотребнадзор или прокуратуру.

В случае спора можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и нарушении условий договора найма.

Вот такая ситуация. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

16.05.2026, 08:56

"По смыслу ч. 1 ст. 92, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 106 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда помимо служебных жилых помещений относятся служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда и общежития, норма предоставления которых составляет не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека."

В сил ст. 17 Жилищного кодекса РФ, пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов проживающих граждан, а также санитарно-технических требований.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.05.2026, 15:28