Как проверить, что квартиру в недострое не продали другому?
Здравствуйте! Покупка квартиры в недостроенном доме — ответственный шаг. Чтобы убедиться, что квартира не была продана другим лицам, необходимо проверить её юридическую чистоту через выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ. В выписке будут отражены: правообладатель, ограничения (обременения), а также сведения о договорах долевого участия (ДДУ) — если квартира уже кому-то принадлежит, это будет видно.
Что касается договора, при долевом строительстве заключается договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Он должен соответствовать Федеральному закону № 214-ФЗ. Обязательные сведения:
- данные о застройщике (наименование, ОГРН, адрес);
- объект долевого строительства (адрес, этаж, площадь, количество комнат);
- цена договора и порядок оплаты;
- срок передачи квартиры;
- гарантийный срок (не менее 5 лет на объект в целом);
- ответственность сторон (неустойки за просрочку).
Важно, чтобы ДДУ был зарегистрирован в Росреестре — именно регистрация подтверждает ваше право. Если договор не зарегистрирован, риски двойной продажи высоки.
Резюме: Закажите выписку из ЕГРН (платно, около 400 руб.), проверьте, что на квартиру нет прав других лиц. Убедитесь, что ДДУ зарегистрирован, а застройщик добросовестный (отсутствие судов, банкротств). Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Ахмед. Ваши опасения понятны, и это очень важный вопрос. Давайте разберёмся по порядку.
Как проверить, что квартиру не продали дважды?
Единственный достоверный способ — заказать выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) на конкретную квартиру. Это можно сделать:
- через портал «Госуслуги» (самый дешёвый способ);
- через сайт Росреестра;
- в любом МФЦ.
В выписке в разделе «Права и ограничения» вы увидите, зарегистрирован ли на эту квартиру договор долевого участия (ДДУ) на ваше имя. Если запись есть — всё в порядке. Если там уже значится другой человек — это двойная продажа.
Важнейшее правило: ДДУ считается заключённым только с момента его государственной регистрации в Росреестре. Просто подписанный договор на руках юридически не гарантирует, что квартира ваша. Если застройщик уклоняется от регистрации — это тревожный сигнал.
Что обязательно должно быть в договоре (по 214-ФЗ):
1. Точное описание квартиры (этаж, номер, площадь, местоположение на плане);
2. Цена договора и порядок оплаты;
3. Срок передачи квартиры (конкретная дата);
4. Гарантийный срок (не менее 5 лет);
5. Способ обеспечения обязательств (счёт эскроу или членство застройщика в Фонде защиты дольщиков).
Совет: Если ваш дом строится по схеме со счетами эскроу (а с 2019 года это обязательно для новых проектов) — это самый безопасный вариант. Ваши деньги лежат в банке и не попадают застройщику до сдачи дома. Даже при банкротстве застройщика вы получите свои деньги обратно.
Договор должен быть зарегистрирован в ЕГРН.
ДОговор уступки должен быть зарегистрирован в Росреесте. Проверить по выписке из ЕГРН
проверить, что квартиру в недострое не продали другом через суд