Пользователь 9111.ru

В апреле 2004 года мы продали другую квартиру в которой проживали ранее (приватизированная в равных долях по

Прошу Вас пояснить следующие вопросы: 1. Необходимо ли нам подавать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. 2. Нужно ли платьть какие либо налоги. Если да, то какие, как быть с долей детей. Ситуация следующая: В декабре 2003 года наша семья (муж, жена, дети 5 и 10 лет) приобрели квартиру в равных долях по 1/4 части на каждого. (сумма сделки 750 тыс. руб) В апреле 2004 года мы продали другую квартиру в которой проживали ранее (приватизированная в равных долях по 1/4 на каждого, сумма сделки 460 тыс. руб.). Огромная просьба дать разъяснения. С уважением Игорь Иванович.
Лучший ответ

Разделим вопрос на две части. Первая часть – по приобретению квартиры. В связи с приобретением квартиры согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы и Ваша жена имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры. Поскольку собственность долевая, то сумма вычета пропорциональна доле, т.е. Вам и жене вычет предоставляется по 1/4 стоимости квартиры. Детям, если у них не было облагаемого налогом дохода, вычет не предоставят. Подавать или нет документы в налоговый орган – дело Ваше, поскольку это право, а не обязанность налогоплательщика. Кроме того, воспользовавшись правом на этот вычет сейчас, Вы потеряете это право в случае приобретения другой квартиры, возможно более дорогой. Для получения имущественного налогового вычета необходимо наличие следующих документов: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Эти документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля следующего года.

Вторая часть – по продаже квартиры. Подавать налоговую декларацию в этом случае Вы обязаны (статья 229 НК РФ). Но платить налог не нужно. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на всю вырученную сумму. Декларацию следует подать и за детей, т.к. Вы являетесь законном представителем ребенка, а от налоговых обязанностей дети не освобождены. К декларации прилагается заявление о предоставлении вычета и подтверждающие получение дохода документы (договор купли-продажи и т.п.).

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))