Как требовать нормальную доставку дивана из выставочного зала?
Марина немедленно свяжитесь с магазином по телефону. Ссылайтесь на отсутствие условий доставки в договоре.
Если по телефону не договорились, немедленно пишите письменную претензию.
Если грузчики настаивают на оплате за подъем, а вы уверены, что это не было оговорено:
Вы можете частично оплатить только стоимость доставки до подъезда (если она была оговорена).
Вы можете отказаться от приемки товара в таком виде (без упаковки и с неоговоренными условиями подъема), сославшись на то, что товар не может быть принят в поврежденном виде (или в виде, не соответствующем обычным условиям доставки). В этом случае магазин обязан будет забрать товар и устранить недостатки (упаковать, согласовать подъем).
Если диван уже поднят, и вы его приняли, но обнаружили повреждения из-за отсутствия упаковки, вы имеете право предъявить претензию по качеству товара в течение гарантийного срока. Но лучше решать вопрос до момента полной приемки.
Уточните у продавца, несет ли магазин ответственность за подъем дивана. Если грузчики от магазина сторонние, при повреждении дивана во время подъема будет сложно предъявить претензии.
За качество доставки ответственность несет исполнитель согласно договору доставки.
Как понять "нормальную доставку", она что, какая-то ненормальная?
Позвоните, уточните, конечно, поделитесь опасениями
Здравствуйте! Позвонить можно, но лучше сразу продублировать письменно: требуйте доставить диван с подъёмом на 8 этаж на согласованных условиях. Если продавец не передал оплаченный товар в срок, можно назначить новый срок и требовать неустойку по ст. 23.1 ЗоЗПП. Что именно магазин отказался делать: везти без упаковки или поднимать? Какая дата доставки в чеке/заказе? Так точнее оценим позицию
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!