Как поступить при отказе соседей от мирного урегулирования в суде?

Здравствуйте! Я уже обращалась . У меня вопрос . Соседи подали в суд , якобы мы их не пускаем на смежный участок, для ремонтных работ своей стены, для установки снегозадержателей, ливневок и т.д. А мы наоборот просили установить снегозадержатели, и работы разрешали при условии не нарушения границ участка, и уборки мусора. Так как у них крыша мансардная , высокая, опасная.Поэтому ясно для чего мы просили снегозадержатели. Расстояние маленькое , и весь снег может прилететь зимой и просто кого то из нас убить. Досудебного мирного урегулирования они не захотели и не предлагали. Сейчас прошло первое заседание, судья сказала о возможности договориться мирным путём. Но они не идут на мирное соглашение. Не идут на контакт. Как дальше нам поступить?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)Если вы не делали этого ранее, срочно отправьте соседям письменное предложение (лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении) о порядке проведения ремонтных работ.

2) В нем пропишите:

Ваше согласие на проведение работ.

Ваши условия:

Строгое соблюдение границ участка.

Уборка строительного мусора после окончания работ.

Обязательная установка снегозадержателей на их мансардной крыше, в связи с опасностью схода снега на ваш участок (со ссылкой на нормы, если сможете их найти, или на фактическую опасность).

Предложение о встрече для согласования деталей.

3) Запросите у администрации города/района или вашей УК/ТСЖ информацию о нормах, касающихся установки снегозадержателей на скатных крышах, особенно в условиях плотной застройки или небольших расстояний между домами. Возможно, существуют градостроительные нормы или правила благоустройства, которые обязывают это делать.

-Если забор действительно был поврежден их работниками, и вы вызывали полицию, это тоже доказательство.

4)В суде обязательно:

Покажите, что вы не препятствуете им, а наоборот, заинтересованы в проведении работ, но с соблюдением законных условий.

-Покажите суду ваши письменные предложения, фото/видео материалы, свидетельские показания, ответы из УК/администрации.

-Особо подчеркните опасность схода снега с их крыши на ваш участок. Ссылайтесь на любые найденные вами нормы, касающиеся безопасности кровли и содержания придомовой территории.

-Отметьте, что вы пытались решить вопрос мирно, но соседи не идут на диалог, что затрудняет нормальное пользование вашей собственностью.

5)Если судья снова предложит мировое соглашение, вы можете предложить свой вариант, основанный на ваших законных требованиях:

Разрешение на проведение работ при условии:

-Соблюдения границ участка.

-Уборки всего мусора.

-Обязательной установки снегозадержателей на их крыше в соответствии с нормами (или их согласия на это).

-Если соседи откажутся от вашего предложенного варианта (который будет зафиксирован в протоколе), это еще раз покажет суду их недобросовестность.

ст. 35, 56, 79, 149 ГПК РФ

Письменные подтверждения вашей готовности разрешить работы при соблюдении условий. Собрать доказательства (фото, возможно, заключение специалиста) о необходимости снегозадержателей. В суде четко заявить, что вы не против доступа, но требуете обеспечения безопасности как необходимого условия предоставления доступа. Если мирное соглашение невозможно, доказывать свою позицию документами и, возможно, через судебную экспертизу.

По описанному Если сможете доходчиво и образно объяснить необходимость того, что предлагаете - ничего, просто это довести до суда.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Изложите свою позицию в отзыве на иск.

Представьте доказательства со своей стороны.

Надо разбираться, конечно, как Вы себе представляете чтобы они установили снегозадержатели "при условии не нарушения границ участка"? Из контекста ситуации, видимо, там надо зайти на Ваш участок, чтобы произвести работы, для того и подали иск.

Надо смотреть иск , доказательства соседей, готовить документы в ответ.

Действительно если позиции сторон не противоречат друг другу (и они хотят установить снегозадержатели и Вы тоже этого хотите), можно заключить мировое, например на условиях - они это делают, а Вы не препятствуете.

Подать встречный иск о возложении на собственника обязанности установки снегозадержателей, отвода в срок 1 месяц с даты вступления решения суда в законную силу.

Ответ отключен модератором

Доброго дня вам желаю Светлана!

Попробуем разобраться в вашем вопросе!

Сейчас вам важно не спорить устно, а выстроить позицию для суда: показать, что вы не препятствовали разумному ремонту, а просили лишь соблюдать границы участка, убрать мусор и обеспечить безопасность.

По общему подходу в таких спорах суды оценивают, есть ли у соседей необходимость захода на ваш участок для ремонта и были ли у них законные основания требовать такой доступ, а также нарушаются ли ваши права отсутствием снегозадержателей и водоотвода.

Подайте в суд письменные возражения ст. 149 ГПК РФ.

Укажите, что вы не отказывали в доступе полностью, а давали согласие на работы при соблюдении условий: не выходить за границы участка, не складировать мусор, не повреждать покрытие и ограждение.

Это важно, потому что суду нужно видеть, что конфликт не из-за вашего «запрета», а из-за отсутствия нормальных правил работ.

Отдельно напишите, что у них мансардная высокая крыша, при отсутствии снегозадержателей и нормального водоотвода существует риск схода снега и льда на ваш участок, а это уже вопрос защиты жизни и здоровья. В таких спорах отсутствие снегозадержателей может рассматриваться как нарушение прав соседей, если есть реальная опасность или ущерб.

Просите суд установить порядок, а не «разрешить всё».

В возражениях можно просить суд, если он сочтет доступ необходимым, определить конкретный порядок: сроки, время, вид работ, состав бригады, обязанность восстановить все после работ, вывоз мусора, запрет складирования материалов вне согласованной зоны, фотофиксацию до и после. Так вы не выглядите как сторона, которая блокирует ремонт, и одновременно защищаете свой участок.

Соберите доказательства.

Подойдут переписка, сообщения, аудио, фото крыши и расстояния между домами, схемы участка, документы на землю, акты осмотра, показания свидетелей. Особенно полезно показать, что вы сами предлагали установить снегозадержатели и допускали работы на условиях соблюдения границ.

Подайте встречные требования, если есть основания.

Если опасность реальная, можно просить суд обязать соседей устранить нарушение, например установить снегозадержатели и организовать водоотвод, если из-за этого создается угроза вашему участку или безопасности. Такая линия защиты особенно сильна, если вы можете показать факты схода снега, наледи или повреждений.

Как вести себя в суде

Судье стоит спокойно и коротко объяснить: вы не против ремонта как такового, но ремонт должен идти без нарушения ваших прав. Подчеркните, что вы предлагали мирное решение, а отказ от диалога был со стороны соседей. Это помогает показать вашу добросовестность и разумность позиции.

Можно сказать примерно так:

«Мы не запрещали работы полностью.

Мы разрешали доступ при условии соблюдения границ участка, уборки мусора и безопасного проведения работ.

Отдельно просили установить снегозадержатели, потому что при такой крыше и маленьком расстоянии существует реальная опасность схода снега и льда на наш участок.

Мы готовы к мирному порядку работ, но без нарушения наших прав».