Обязана ли администрация информировать жильцов о демонтаже детской площадки?
Согласно жилищному законодательству РФ, детская площадка во дворе многоквартирного дома является частью общего имущества собственников помещений. Демонтаж оборудования площадки относится к реконструкции или капитальному ремонту общего имущества, что требует решения общего собрания собственников (ст.
Администрация (как орган местного самоуправления или управляющая компания) обязана уведомить жильцов и УК о предстоящих работах. Конкретные сроки законодательно не установлены, но по общему правилу о проведении собрания собственников уведомление должно быть направлено не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ). Если работы плановые, разумный срок уведомления — не менее 1 месяца. В случае аварийной ситуации уведомление может быть короче, но должно быть своевременным.
Таким образом, администрация должна заблаговременно проинформировать жильцов (через УК или напрямую) о сроках и причинах демонтажа, чтобы жильцы могли принять меры для организации досуга детей. Рекомендуется направить письменный запрос в УК и администрацию с требованием предоставить план работ и сроки уведомления. В случае нарушения прав можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Краткое резюме: уведомление жильцов обязательно, срок — не менее 10-30 дней до начала работ. Для защиты своих прав фиксируйте обращения и требуйте официального ответа.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет
Нет, не обязана. Если площадка на муниципальной земле, администрация может демонтировать её без предупреждения.
Площадка находилась, на земле принадлежащей собственникам дома, но оборудование было установлено администрацией района города. Да наверное по закону не должна, но администрация должна контактировать с населением и предупредить хотя бы, чтобы их не пугать и вообще сообщить заранее, чтобы жильцы что то предприняли, чтобы детям организовать досуг. И кроме того детская площадка находилась на обслуживании Управляющей компании, хотя бы управляющую компанию должны были предупредить. Администрация наверное должна как то учитывать интересы населения.
Обязана и администрация информировать жильцов о демонтаже детской площадки