Как защитить права студентки при необъективном оценивании преподавателем?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Моей дочери учится на 3 курсе и остаётся только защитить диплом, но у нас есть такой педагог по химии, что он заваливает наших детей. И у него не возможно сдать. Все учителя остальные нормальные. Курсовую с отчетами мы все сдали. Он якобы говорит забирать документы и отчисляться типо поздравляю вы 3 года просто потеряли. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте

1. Выясните причины занижения оценок

Попросите преподавателя объяснить, чем мотивировано выставление конкретной оценки — ошибки, неточности, неполнота ответов. Если работа была письменной, попросите показать её после проверки и изучите отмеченные ошибки. Это поможет понять, есть ли объективные основания для низких оценок или речь идёт о предвзятом отношении.

2. Обратитесь в деканат или к заведующему кафедрой

Если после изучения работы и беседы с преподавателем остаётся ощущение несправедливости, подайте заявление в деканат или к заведующему кафедрой с просьбой разобраться в ситуации. В заявлении подробно изложите обстоятельства: укажите, что преподаватель систематически занижает оценки, приведите примеры (даты экзаменов, зачётов, даты конфликтов, если они были зафиксированы). Приложите копии работ с отметками, если это возможно.

В учебном заведении может быть предусмотрена процедура апелляции или пересмотра оценок. Порядок таких действий определяется внутренними документами вуза, поэтому важно уточнить в деканате, какие шаги нужно предпринять.

3. Соберите доказательства

Если есть возможность, зафиксируйте факты предвзятого отношения: например, аудио- или видеозапись разговора с преподавателем, где он выражает негативное отношение или угрожает отчислением. Также могут быть полезны свидетельства других студентов, которые сталкиваются с аналогичной проблемой.

4. Подайте коллективную жалобу (если проблема касается нескольких студентов)

Если несколько студентов сталкиваются с предвзятым отношением этого преподавателя, можно подать коллективную жалобу. В ней следует чётко изложить суть проблемы, указать имена всех подписантов и приложить доказательства, если они есть. Коллективная жалоба может быть более весомой, чем индивидуальная.

5. Обратитесь в комиссию по урегулированию споров

В каждой образовательной организации должна быть создана комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Подайте заявление в эту комиссию с описанием ситуации и просьбой провести проверку.

6. Обратитесь в вышестоящие органы

Если администрация вуза не реагирует на жалобы или не принимает достаточных мер, можно обратиться:

в ректорат;

в департамент образования региона;

в Рособрнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки);

в прокуратуру, если есть подтверждённые факты нарушения прав (например, если преподаватель открыто угрожал или оскорблял студента).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Ольга Строенкова, обращайтесь с жалобой к ректору, в прокуратуру. Статья 45 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. Коллективная жалоба ректору + мин образования + прокуратуру.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).