Как получить ключи от квартиры при долевой собственности, если второй собственник препятствует?
Подать иск об определении порядка пользования, то есть кому какой комнатой пользоваться, заявить, что хотите жить в том числе и устранении препятствий в пользовании, путем выдачи ключей.
Можете и сами замки вскрыть и поменять, ему ключи выдать.
Здравствуйте Елена
Если 2 собственник препятствует пользованию имуществом ,то только через суд можно добиться устранения нарушений по иску о не чинения препятствий в пользовании имуществом, определение порядка и передачей ключей
Елена, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании на основании ст 304 ГК.
Здравствуйте
Чтобы получить доступ к квартире, в которой у вас есть доля (1/4), если второй собственник не предоставляет ключи, необходимо действовать в рамках закона. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. При недостижении согласия порядок устанавливается судом.
Варианты действий
Попытка мирного урегулирования. Попробуйте ещё раз обсудить ситуацию с другим собственником и договориться о предоставлении ключей или определении порядка пользования квартирой. Это может сэкономить время и ресурсы, которые потребуются для судебного разбирательства.
Обращение к участковому уполномоченному. Вы можете подать заявление в полицию, указав, что другой собственник чинит препятствия в пользовании вашим имуществом. Участковый может провести беседу с ним и зафиксировать факт нарушения ваших прав.
Подача иска в суд. Если договориться не удаётся, необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой и обязании передать ключи. В исковом заявлении можно также потребовать определения порядка пользования квартирой, если это необходимо для реализации ваших прав.
При рассмотрении дела суд учтёт:
размер вашей доли (1/4) и возможность выделения ей соразмерной части квартиры;
сложившийся порядок пользования квартирой (если он есть);
нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе;
реальную возможность совместного пользования.
Если выделить отдельную комнату, соответствующую вашей доле, невозможно (например, из-за планировки квартиры), суд может обязать другого собственника выплатить вам компенсацию за пользование вашей долей.
Экспертная оценка. Если цель — продажа доли, может потребоваться экспертиза для определения стоимости вашей доли с учётом текущего состояния квартиры. Это поможет при переговорах с другими собственниками или при продаже доли третьим лицам.
Особенности продажи доли
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, перед продажей своей доли вы обязаны уведомить других сособственников о намерении её продать. Они имеют преимущественное право покупки вашей доли. Если другие собственники не выкупят долю в течение месяца или не напишут письменный отказ до истечения этого срока, можно искать покупателя на стороне.
Если другой собственник препятствует доступу в квартиру, это не отменяет вашего права распоряжаться своей долей. Однако для проведения сделки может потребоваться документальное подтверждение того, что вы уведомили других собственников о продаже, а также доказательства нарушения ваших прав (например, решение суда о нечинении препятствий).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте, подать иск в суд об устранении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением принадлежащего вам на праве долевой собственности. Будет решение суда, будут его действия контролировать приставы, которые в свою очередь будут привлекать полицию. Другими словами помешать вам или кому либо другому попасть в указанное жилое помещение он уже не сможет.
Здравствуйте.
Вам придется обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
С уважением.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при недостижении соглашения — в порядке, устанавливаемом судом.
Каждый сособственник вправе пользоваться имуществом в разумных пределах, не нарушая интересы других сособственников (ст. 209, 246 ГК РФ).
Отказ в доступе к квартире нарушает права сособственника. Если соглашение не достигнуто, доступ можно требовать через суд.
Право пользования не зависит от размера доли, если иное не определено соглашением.
Для продажи доли (ст. 250 ГК РФ) требуется соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками.
Если цель — только продать долю:
Достаточно направить второму собственнику нотариальное уведомление о продаже, дождаться истечения месяца (если он не выкупит долю), после чего продать третьему лицу. Для сделки доступ к квартире не обязателен, но может понадобиться для оценки или осмотра.
Если нужен постоянный доступ:
Можно требовать через суд предоставления ключей и беспрепятственного доступа, особенно если есть необходимость осмотра, ремонта, оценки, показа квартиры.
В досудебном порядке направьте второму собственнику письменное требование (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении) о предоставлении доступа к квартире и выдаче ключей.
Сохраните копию и подтверждение отправки.
Если отказ или игнорирование:
Обратитесь в районный суд с иском об устранении препятствий в праве пользования (и, при необходимости, о выдаче комплекта ключей).
В иске укажите обоснование права, приложите документы, подтверждающие право собственности, переписку, свидетельства (при наличии).
Продажа доли:
Направьте второму собственнику уведомление ( лучше заверенное нотариусом)о намерении продать долю (ст. 250 ГК РФ).
По истечении 1 месяца (если не будет выкупа) продайте долю третьему лицу.
Если покупатель требует осмотра, используйте судебное решение или обращайтесь в суд параллельно.
Здравствуйте, необходимо подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ