Как продать долю в коммуналке, если собственник не платит и не живет?

В одной коммунальной квартире прописаны бабушка и две внучки. Одна несовершенно летняя. Старшая хочет продать свою долю. У бабушки с младшей внучкой другого жилья нет. Старшая там не живет и с 18ти лет два года уже не оплачивает коммунальные услуги. Как поступить в такой ситуации.
Лучший ответ

Да никак не поступить если собственник желает продать свою долю он выполняет требования статьи 250 ГК РФ и продаёт кому угодно

Здравствуйте

Каждый собственник комнаты в коммунальной квартире вправе распоряжаться своей долей, в том числе продавать её, согласно статьям 30 ЖК РФ и 209 ГК РФ. Однако при продаже доли собственник обязан сначала предложить её другим сособственникам — у них есть преимущественное право покупки. Если остальные собственники откажутся от покупки или не отреагируют в течение месяца, долю можно продавать постороннему лицу.

При этом собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества.

Продажа доли старшей внучки

Старшая внучка вправе продать свою долю, но должна соблюсти процедуру:

В письменной форме известить других собственников (бабушку и младшую внучку) о намерении продать долю, указав цену и условия продажи.

Дождаться отказа от покупки или отсутствия ответа в течение месяца.

Только после этого продавать долю третьему лицу.

Если процедура не будет соблюдена, другие собственники в течение трёх месяцев могут через суд потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Защита интересов несовершеннолетней

Если младшая внучка — несовершеннолетняя, её интересы требуют особого внимания. Согласно статье 37 ГК РФ, для отказа от преимущественного права покупки доли, который влечёт уменьшение её прав как участника долевой собственности, необходимо предварительное согласие органа опеки и попечительства. Это связано с тем, что такие действия могут ухудшить её жилищные условия.

Орган опеки оценит, не нарушаются ли права ребёнка при продаже доли. Если продажа приведёт к существенному ухудшению положения несовершеннолетней (например, если после сделки у неё не останется достаточного жилья), опека может отказать в согласии.

Ситуация с бабушкой

Если у бабушки нет другого жилья, её положение также требует защиты. Продажа доли старшей внучки не лишает бабушку права пользования общей квартирой, но может усложнить условия проживания, особенно если новый собственник будет претендовать на использование общего имущества (кухня, коридор и т. д.).

В случае конфликта по поводу пользования общим имуществом бабушка вправе обратиться в суд для определения порядка пользования квартирой.

Что можно сделать

Провести переговоры. Попытаться договориться о условиях продажи доли, которые устроят всех собственников. Например, можно обсудить вариант, при котором старшая внучка получит компенсацию от других собственников за отказ от доли, если это возможно.

Обратиться в орган опеки. Если младшая внучка несовершеннолетняя, её законные представители должны подать в опеку заявление о согласии на отказ от преимущественного права покупки. Опека проведёт проверку и вынесет решение.

Зафиксировать отказ от покупки. Если бабушка и младшая внучка не хотят покупать долю, нужно получить от них письменный отказ. Это упростит процесс продажи старшей внучке.

При спорах обратиться в суд. Если договориться не удастся, вопросы порядка пользования квартирой или другие конфликты можно разрешить через суд.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Огромное спасибо. Все очень подробно.

В вашей ситуации основная сложность в том, что старшая внучка может продать свою долю без вашего согласия. Однако вы с младшей внучкой имеете приоритетное право на ее выкуп. Также вы можете взыскать с нее долги по коммунальным платежам.

Ситуация с продажей доли

Продажа доли постороннему лицу возможна, но продавец обязана сначала письменно предложить купить ее вам, так как вы сособственники (ст. 250 ГК РФ). У вас есть месяц на выкуп с даты получения извещения по цене не ниже, чем для стороннего покупателя. Если вы откажетесь или промолчите, она вправе продать долю кому угодно, но не дешевле той цены, что предложила вам. Так что игнорировать извещение нельзя, если вы не хотите появления в квартире чужого человека.

Долги за коммунальные услуги

Старшая внучка, даже не проживая в квартире, обязана нести бремя содержания своего имущества (ст. 249 ГК РФ). Вы вправе взыскать с нее долги в судебном порядке. Для этого нужно собрать все квитанции за последние три года. В суде вы сможете потребовать уплаты не только основной суммы долга, но и пеней за просрочку. Обратите внимание: срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Можно ли запретить продажу

Напрямую запретить собственнику распоряжаться долей нельзя. Но если доля незначительна и не может быть выделена в натуре, вы можете через суд потребовать выплаты вам компенсации вместо выделения доли (ст. 252 ГК РФ). Однако в вашей ситуации (коммуналка) это проблематично, так как комнаты обычно изолированы. В любом случае, если получите извещение о продаже, действовать нужно быстро.

Ситуация действительно сложная, особенно учитывая, что младшая внучка — несовершеннолетняя, и у нее с бабушкой нет другого жилья. В вашем случае есть два основных пути: договориться со старшей внучкой или подготовиться к защите своих прав в суде.

Вы не указали один важный момент

Находится ли квартира в собственности и какая у каждого доля

Или она в соцнайме ?

продать долю в коммуналке вполне ст.454 гк рф