Как заставить собственника платить коммуналку, если он не хочет продавать долю?
Заставить не может.
Может взыскать 1\2, если сам оплатит.
Или пусть разделит счета на оплату и платит только свою 1\2
Нет, первый собственник не обязан платить за второго, даже если второй не платит, — суд взыщет долги с каждого по размеру его доли, но если коммуналка копится, то управляющая компания подаст в суд на обоих солидарно, а потом вы уже сами будете разбираться между собой.
Если услуги ЖКХ один оплатил полностью, то он имеет право в суде взыскивать со второго половину уплаченного.
В описанной ситуации второй собственник не может заставить первого оплачивать всю сумму коммунальных платежей. Согласно законодательству, каждый собственник доли в квартире обязан участвовать в оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве собственности (ст. 249 ГК РФ, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Это правило действует независимо от того, проживает ли собственник в квартире или нет.
Обязанности собственников долей
Каждый владелец доли обязан:
оплачивать коммунальные услуги (водоснабжение, электричество, газ, отопление, содержание жилья, капремонт и т. д.) в размере, соответствующем его доле;
участвовать в содержании и ремонте имущества.
Если доли равны (по 1/2 у каждого), то и платежи должны распределяться поровну, если иное не предусмотрено соглашением между собственниками.
Как урегулировать вопрос оплаты
Есть несколько способов решить проблему:
Добровольное соглашение. Собственники могут заключить письменное соглашение, в котором определят порядок оплаты коммунальных услуг. Например, можно прописать, что один собственник оплачивает только содержание жилья и капремонт, а второй — услуги по счётчикам (если они есть). Такое соглашение нужно направить в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации.
Разделение лицевых счетов. Каждый собственник может требовать заключения с ним отдельного соглашения об оплате (ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ). Для этого нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением и соглашением о распределении платежей. После разделения счетов каждый будет получать отдельную квитанцию пропорционально своей доле.
Обращение в суд. Если договориться не удаётся, можно подать иск об определении порядка оплаты ЖКУ. Суд может обязать управляющую компанию и поставщиков ресурсов выставлять отдельные счета каждому собственнику. После вступления решения в силу начисления будут производиться строго по решению суда.
О продаже доли
Второй собственник вправе продать свою долю, но при этом он обязан соблюсти права первого собственника. Согласно закону, перед продажей доли необходимо:
письменно уведомить другого собственника о намерении продать долю, указав её размер, адрес квартиры и цену;
предложить ему выкупить долю. У другого собственника есть преимущественное право покупки в течение 1 месяца.
Если другой собственник откажется от покупки (или не отреагирует в течение месяца), можно продавать долю постороннему лицу.
Важно: продать долю без уведомления другого собственника нельзя. Если это произойдёт, другой собственник вправе в течение 3 месяцев с даты совершения сделки потребовать в судебном порядке перевести на него права и обязанности покупателя.
Дополнительные нюансы
Если в квартире есть долги по коммунальным платежам, их распределение при разделе счетов зависит от соглашения между собственниками или решения суда.
Если один из собственников не платит за коммунальные услуги, а другой оплачивает его долю, он вправе впоследствии взыскать эти деньги через суд.
Принудить одного из собственников продать свою долю третьему лицу невозможно. Исключение — ситуации, когда доля незначительна, не может быть реально выделена, а собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. В таких случаях суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
Ситуация, когда один собственник уклоняется от оплаты своей доли, — классическая. Решается она в судебном порядке. Поскольку в квартире никто не проживает и не прописан, вы имеете полное право взыскать с брата его долю задолженности за уже оплаченные вами услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, п. 37 Постановления Пленума ВС РФ № 22).
Однако судебная практика разделяет коммунальные услуги на две группы.
Услуги, которые оплачиваются всегда (независимо от проживания). К ним относятся: плата за содержание жилья, отопление, капитальный ремонт, коммунальные услуги на общедомовые нужды. Это те услуги, которые оплачиваются за сам факт наличия права собственности на долю в квартире, даже если в ней никто не живет.
Суд, скорее всего, взыщет с брата его долю (например, 1/2) этих расходов, если вы докажете, что оплачивали их за него.
Услуги, которые оплачиваются по факту потребления. К ним относятся: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газоснабжение.
Если в квартире никто не живет и эти услуги никто не потребляет, суд может не взыскать эти расходы с брата.
Каждый собственник отвечает за себя. По закону, ответственность за оплату жилого помещения и коммунальных услуг является долевой. Это прямо закреплено в статье 249 Гражданского кодекса РФ и разъяснениях Верховного Суда РФ.
Это означает, что никто не может заставить вас платить за другого собственника. Вы обязаны вносить плату только за свою долю. В свою очередь, и вы не можете требовать от брата, чтобы он оплатил вашу долю.
Добрый день!
Взыскивайте часть уплаченных денежных средств за ЖКУ в регрессном порядке со второго собственника. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке, установленном статьями 131–132 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Начнем с того оформили ли братья наследство, а то некоторые думают само собой раз из 2-е то и по половине. Второй собственник должен подать заявление первому о намерении продать свою долю квартиры, так как по закону сособственник первый на очереди на покупку. Могут договориться о цене за вычетом комуналки. Так же первый собственник может схитрить и купить долю у второго, оплатить все долги по комуналке а потом обратиться в суд с взысканием со второго собственника. Смотря чего хотят стороны от того и отталкиваться
первый собственник не обязан платить за второго, даже если второй не платит, — суд взыщет долги с каждого по размеру его доли
Не может один собственник заставить опоачивать ЖКУ за всю квартиру, тк согласно ст 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Здравствуйте. Нет, заставить второго собственника платить всю коммуналку нельзя. По ст. 249 ГК РФ и ст. 153, 158 ЖК РФ каждый сособственник несёт расходы соразмерно своей доле, даже если никто не живёт и не прописан. Тот, кто платит больше своей 1/2, вправе потом взыскать с брата переплату через суд. Продать свою долю он тоже может, соблюдая преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.