Что будет с имуществом супругов в случае смерти одного из них после регистрации брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если пара решила зарегистрировать брак что будет с имуществом в случае смерти одного из них? До брака у каждого есть имущество, детей у пары нет. У молодого человека родителей уже нет, только родные братья и сестры. У девушки мама и сестра по отцу. Хотят обезопасить друг друга и понять что будет с имуществом в случае смерти одного из них. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Да ничего не будет перейдёт к наследникам если они примут наследство в порядке очередности в первую очередь статья 1142 ГК РФ

Здравствуйте. Защитить друг друга в вашей ситуации можно, но для этого нужно действовать. Автоматически закон ваши пожелания не учтет, и имущество может уйти другим родственникам.

Как будет по закону (если ничего не делать)

После регистрации брака имущество, которое было у каждого до свадьбы, останется его личной собственностью. Всё, что вы купите в браке, станет общей совместной собственностью.

В случае смерти одного из супругов его личное имущество и его доля в общем имуществе будут делиться по закону. Поскольку у пары нет общих детей, наследниками первой очереди будут переживший супруг и родители умершего.

Рассмотрим два сценария. Если умрёт муж, его наследство поделят поровну между вами и его родителями. Если же умрёте вы, наследство поделят поровну между мужем и вашей мамой.

Что сделать, чтобы защитить друг друга

Чтобы имущество полностью досталось пережившему супругу, самый надёжный способ — составить завещания друг на друга. Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону.

Важный нюанс: если на момент смерти ваши родители будут нетрудоспособны (на пенсии или с инвалидностью), они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания. Это нужно учитывать при планировании.

Также вы можете заключить брачный договор, чтобы чётко определить, какое имущество является личным, а какое общим, чтобы избежать споров с другими наследниками. Но главный инструмент для вашей цели — именно завещание. Оформить его лучше у нотариуса.

Переживший супруг будет включен в число наследников первой очереди.

В случае смерти мужа его имущество целиком унаследует жена.

В случае смерти жены ее имущество будет разделено между мужем и мамой жены.

Завещание может изменить данный порядок наследования.

Здравствуйте.

После смерти одного из супругов его личное имущество (приобретённое до брака или по безвозмездным сделкам в период брака) и доля в совместно нажитом имуществе (приобретённом в браке) подлежат наследованию в соответствии с законом. Если у пары нет общих детей, к наследованию в первую очередь призываются: переживший супруг и родители умершего — они наследуют в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием.

Рекомендации для пары

Брачный договор. Позволяет изменить режим собственности на имущество. Например, определить, что всё имущество, приобретённое в браке, будет считаться личной собственностью каждого из супругов, или установить неравные доли в совместно нажитом имуществе.

Совместное завещание или отдельные завещания. Позволят определить судьбу имущества после смерти одного из супругов. Это особенно актуально, если есть желание оставить имущество конкретным лицам, не предусмотренным законом.

Обсуждение финансовых вопросов. Стоит заранее обсудить, какое имущество каждый из супругов считает важным сохранить за собой, и учесть это при составлении документов.

Сделайте каждый завещание всего имущества друг на друга и живите долго.

После регистрации брака имущество, которое было у каждого до свадьбы, останется его личной собственностью