Могу ли я получить другое жилье по социальному найму как мать ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Интересует вопрос жилья по социальному найму... В браке 9 лет, супругу давали от организации жильё 20 лет назад, дом на 4 квартиры, жилая площадь 27.4 кв.м, в доме прописаны 4 человека, я, муж, мой сын от первого брака и наш совместный ребёнок, ребенку 6 лет, три из них ребёнок является инвалидом, тяжёлое генетическое заболевание ( болезнь Александера) в данный момент хотели признать жильё ветхим, так как барак потихоньку рассыпается. Мы со своей стороны делаем все возможное для комфортного проживания в нем, но соседи не имеют возможности и мы из-за них вынуждены мерзнуть, две квартиры является собственники, 2 квартиры социального найма. Из-за этого не можем прийти к единому решению, чтоб заказать платную комиссию по признанию жилья непригодным для проживания. Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я как мать ребёнка инвалида, претендовать на другое жилье по социальному найму? На улучшение жилищных условий, там очередь еще с 2007 года не двигается, ходила узнавала.... Есть ли еще какие-то варианты? Буду благодарна за ваши ответы....
Лучший ответ

Внеочередное жилье по причине тяжелой болезни ребенка

Это ваш самый сильный козырь. Государство обязано предоставить вам жилье вне общей очереди, так как у ребенка тяжелое генетическое заболевание.

Почему это так: Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилье предоставляется гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н .

Важный нюанс: Даже если заболевания вашего ребенка нет в этом Перечне, Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П гарантирует, что жилье должно предоставляться всей вашей семье, а не только ребенку. Суд прямо сказал: нельзя разлучать ребенка-инвалида с родителями, выделяя квартиру только на него одного. Жилье дают с учетом площади, необходимой для проживания всех членов семьи .

Здравствуйте

Да, как мать ребёнка-инвалида вы можете претендовать на улучшение жилищных условий, в том числе на получение жилья по социальному найму. Это предусмотрено Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако для реализации этого права необходимо выполнить ряд условий и пройти определённые процедуры.

Право на улучшение жилищных условий

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ.

Критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий:

отсутствие собственного жилья или жилья по соцнайму;

площадь текущего жилья меньше учётной нормы на человека (нормативы устанавливаются регионами);

проживание в доме, который признан непригодным для проживания или подлежит сносу.

В вашем случае ключевым фактором может стать признание дома аварийным и непригодным для проживания, так как ребёнок-инвалид особенно уязвим к неблагоприятным условиям.

Признание жилья непригодным для проживания

Процедура признания дома аварийным и непригодным для проживания регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Порядок действий:

Подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию поселения или муниципального района).

Приложить к заявлению:

заключение специализированной организации, проводившей обследование дома;

копии правоустанавливающих документов на жильё (если право не зарегистрировано в ЕГРН);

заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя).

Межведомственная комиссия проведёт обследование и примет решение в течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления.

На основании заключения комиссии орган местного самоуправления примет решение и издаст распоряжение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения и т. д..

Основания для признания жилья непригодным для проживания:

ухудшение эксплуатационных характеристик здания из-за физического износа или чрезвычайной ситуации, приводящее к снижению надёжности, прочности и устойчивости конструкций;

изменение параметров микроклимата, не позволяющее соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

Если соседи препятствуют проведению экспертизы, можно обратиться в суд с иском о принудительном проведении обследования.

Получение жилья по социальному найму

Если дом будет признан аварийным, он включается в региональную программу по переселению граждан из непригодного жилья. Вам могут предложить:

приобретение жилья в многоквартирном доме или доме блокированной застройки;

выплату возмещения за изымаемое жильё (если оно в собственности);

предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья;

приведение жилья в состояние, пригодное для проживания (если это возможно).

Если дом признан непригодным для проживания после 1 января 2017 года и не включён в региональную программу, можно обратиться в орган местного самоуправления о предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору найма.

Для постановки на учёт как нуждающегося в жилом помещении необходимо:

Подать заявление в орган местного самоуправления (через МФЦ, региональный орган или портал госуслуг).

Приложить документы: паспорта, выписку из домовой книги, справку из Росреестра об отсутствии другого жилья, справку о доходах, документы, подтверждающие право на льготу (например, справку об инвалидности ребёнка).

Особые права ребёнка-инвалида

Если болезнь Александера входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти), ребёнок-инвалид может иметь право на внеочередное предоставление жилья.

Однако, согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П, предоставление жилья ребёнку-инвалиду отдельно от семьи возможно, но правоприменительный орган должен учитывать обстоятельства конкретного дела, включая необходимость совместного проживания ребёнка с родителями для обеспечения должного ухода и воспитания.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте! Да, варианты есть: подавайте в администрацию заявление о признании дома непригодным/аварийным через межведомственную комиссию. Если жильё по соцнайму признают непригодным и неремонтопригодным, другое жильё дают вне очереди по ч.2 ст.57 ЖК РФ; по ребёнку-инвалиду нужно проверить перечень тяжёлых заболеваний. Договор соцнайма на мужа? Болезнь указана в МСЭ/ИПРА? Ответы помогут точнее подсказать

Дело в том, что администрация ссылаясь что в этом году нет финансирования на данную комиссию, делать ее за свой счет, а это в приделах 60/120 т. Собственники 2 квартир отказались платить за данную процедуру

Да, собственник по социальному найму супруг, у ребенка указана данная болезнь

Отвечу без ИИ, как здесь некоторые.

Как мать ребенка-инвалида можете обратиться к администрации на предмет получения другого жилья по соцнайму в рамках улучшения жилищных условий.

Проблема в другом: наличие такого жилья в маневренном фонде.

получить другое жилье по социальному найму как мать ребенка-инвалида вы вправе