Могу ли я получить другое жилье по социальному найму как мать ребенка-инвалида?
Внеочередное жилье по причине тяжелой болезни ребенка
Это ваш самый сильный козырь. Государство обязано предоставить вам жилье вне общей очереди, так как у ребенка тяжелое генетическое заболевание.
Почему это так: Согласно пункту 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилье предоставляется гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно. Перечень таких заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н .
Важный нюанс: Даже если заболевания вашего ребенка нет в этом Перечне, Постановление Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П гарантирует, что жилье должно предоставляться всей вашей семье, а не только ребенку. Суд прямо сказал: нельзя разлучать ребенка-инвалида с родителями, выделяя квартиру только на него одного. Жилье дают с учетом площади, необходимой для проживания всех членов семьи .
Здравствуйте
Да, как мать ребёнка-инвалида вы можете претендовать на улучшение жилищных условий, в том числе на получение жилья по социальному найму. Это предусмотрено Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако для реализации этого права необходимо выполнить ряд условий и пройти определённые процедуры.
Право на улучшение жилищных условий
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и субъектов РФ.
Критерии нуждаемости в улучшении жилищных условий:
отсутствие собственного жилья или жилья по соцнайму;
площадь текущего жилья меньше учётной нормы на человека (нормативы устанавливаются регионами);
проживание в доме, который признан непригодным для проживания или подлежит сносу.
В вашем случае ключевым фактором может стать признание дома аварийным и непригодным для проживания, так как ребёнок-инвалид особенно уязвим к неблагоприятным условиям.
Признание жилья непригодным для проживания
Процедура признания дома аварийным и непригодным для проживания регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Порядок действий:
Подать заявление в орган местного самоуправления (администрацию поселения или муниципального района).
Приложить к заявлению:
заключение специализированной организации, проводившей обследование дома;
копии правоустанавливающих документов на жильё (если право не зарегистрировано в ЕГРН);
заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя).
Межведомственная комиссия проведёт обследование и примет решение в течение 30 календарных дней с даты регистрации заявления.
На основании заключения комиссии орган местного самоуправления примет решение и издаст распоряжение о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения и т. д..
Основания для признания жилья непригодным для проживания:
ухудшение эксплуатационных характеристик здания из-за физического износа или чрезвычайной ситуации, приводящее к снижению надёжности, прочности и устойчивости конструкций;
изменение параметров микроклимата, не позволяющее соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.
Если соседи препятствуют проведению экспертизы, можно обратиться в суд с иском о принудительном проведении обследования.
Получение жилья по социальному найму
Если дом будет признан аварийным, он включается в региональную программу по переселению граждан из непригодного жилья. Вам могут предложить:
приобретение жилья в многоквартирном доме или доме блокированной застройки;
выплату возмещения за изымаемое жильё (если оно в собственности);
предоставление субсидии на приобретение или строительство жилья;
приведение жилья в состояние, пригодное для проживания (если это возможно).
Если дом признан непригодным для проживания после 1 января 2017 года и не включён в региональную программу, можно обратиться в орган местного самоуправления о предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору найма.
Для постановки на учёт как нуждающегося в жилом помещении необходимо:
Подать заявление в орган местного самоуправления (через МФЦ, региональный орган или портал госуслуг).
Приложить документы: паспорта, выписку из домовой книги, справку из Росреестра об отсутствии другого жилья, справку о доходах, документы, подтверждающие право на льготу (например, справку об инвалидности ребёнка).
Особые права ребёнка-инвалида
Если болезнь Александера входит в перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти), ребёнок-инвалид может иметь право на внеочередное предоставление жилья.
Однако, согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 22.01.2018 № 4-П, предоставление жилья ребёнку-инвалиду отдельно от семьи возможно, но правоприменительный орган должен учитывать обстоятельства конкретного дела, включая необходимость совместного проживания ребёнка с родителями для обеспечения должного ухода и воспитания.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте! Да, варианты есть: подавайте в администрацию заявление о признании дома непригодным/аварийным через межведомственную комиссию. Если жильё по соцнайму признают непригодным и неремонтопригодным, другое жильё дают вне очереди по ч.2 ст.57 ЖК РФ; по ребёнку-инвалиду нужно проверить перечень тяжёлых заболеваний. Договор соцнайма на мужа? Болезнь указана в МСЭ/ИПРА? Ответы помогут точнее подсказать
Дело в том, что администрация ссылаясь что в этом году нет финансирования на данную комиссию, делать ее за свой счет, а это в приделах 60/120 т. Собственники 2 квартир отказались платить за данную процедуру
Да, собственник по социальному найму супруг, у ребенка указана данная болезнь
Отвечу без ИИ, как здесь некоторые.
Как мать ребенка-инвалида можете обратиться к администрации на предмет получения другого жилья по соцнайму в рамках улучшения жилищных условий.
Проблема в другом: наличие такого жилья в маневренном фонде.
получить другое жилье по социальному найму как мать ребенка-инвалида вы вправе