Возможна ли отмена судебного приказа? Порядок действий.
Для отмены судебного приказа нужно просто подать свои возражения и написать с задолженностью не согласен прошу отменить судебный приказ номер такой это дело такое дата такая-то
Здравствуйте! Вы можете отменить судебный приказ?
Дмитрий, здравствуйте!
Отменить судебный приказ можно. Порядок его отмены регулируется ст.129 ГПК РФ.
Вот что нужно сделать:
Шаг 1. Напишите возражения. Документ составляется в свободной форме. Главное, что нужно в нем указать: ваши ФИО, номер судебного приказа, от какого суда и дату. В тексте достаточно написать: «Я не согласен с вынесенным судебным приказом. Прошу его отменить». Объяснять причины по закону не требуется — самого факта вашего несогласия достаточно для отмены. Документ подписывается и ставится дата.
Шаг 2. Подайте в суд строго в срок. У вас есть 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка, не получили письмо), нужно подать ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждающих документов . Подать возражения можно через канцелярию суда, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или онлайн через ГАС «Правосудие» (потребуется учётная запись на Госуслугах). Отслеживайте, чтобы документ был доставлен судье.
Шаг 3. Получите определение. Судья обязан отменить приказ в течение 5 рабочих дней и направить вам определение. С этого момента взыскание останавливается. Если приказ уже у приставов — отнесите им определение для прекращения производства. Взыскатель после этого вправе подать обычный иск, где будет полноценный судебный процесс с вызовом обеих сторон .
Здравствуйте.
Можно отменить судебный приказ. Это делает тот же судья, который его выносил. Вам нужно подать в суд возражения относительно его исполнения. В возражениях достаточно выразить несогласие с судебным приказом, причины отмены указывать не нужно. Нужно направить возражения в 10-дневыный срок с момента получения судебного приказа.
С уважением.
Напишите возражения. Документ составляется в свободной форме. Главное, что нужно в нем указать: ваши ФИО, номер судебного приказа, от какого суда и дату. В тексте достаточно написать: «Я не согласен с вынесенным судебным приказом. Прошу его отменить». Объяснять причины по закону не требуется — самого факта вашего несогласия достаточно для отмены. Документ подписывается и ставится дата.
Здравствуйте. Судебный приказ всегда можно отменить.
Здравствуйте, Дмитрий!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон статья 129 ГПК РФ на вашей стороне. Но многие должники ловят сами себя. Люди берут старые бланки из интернета. И совершают классическую ошибку в самом начале
.
➡️ В чем главная интрига?
Судебный приказ выносят без вызова сторон. Вы узнаете о нем постфактум. По закону у вас есть ровно 10 дней на отмену. С момента реального получения копии под подпись. Но тут есть скрытый нюанс. О нем не пишут в статьях. Если письмо пришло на старый адрес. Или почта сработала с нарушениями. Приставы уже начнут списывать ваши деньги. Придется не просто писать возражения. Но и восстанавливать пропущенный процессуальный срок. Если этот риск не заблокировать сразу " будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи судебных уведомлений сразу. Другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно рассчитаны даты по трек-номерам почты. Есть жесткий судебный алгоритм. Как гарантированно отменить приказ и вернуть уже списанные деньги через поворот исполнения.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовность помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Возможна и отмена судебного приказа вс уде
Если вы не согласны, то на основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.
Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.
Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Добрый день!
Да, можно отменить судебный приказ☝️
Можете обратиться к любому юристу этого сайта в личные сообщения 😃
___
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа: