Как заявить судебные расходы до вынесения решения - отдельное заявление или уточнение иска?
Добрый вечер! В вашем случае это лучше оформить именно как заявление о взыскании судебных расходов, а не как уточнение исковых требований. Судебные расходы не считаются самостоятельным предметом иска, поэтому менять иск обычно не требуется.
На практике такое заявление можно подать в любой момент до окончания рассмотрения дела, приложив договор, чек, расписку или иной документ об оплате составления иска. Суд либо взыщет расходы сразу в решении, либо потом вынесет отдельное определение.
В тексте достаточно указать, что просите взыскать с ответчика понесенные судебные расходы на юридические услуги в таком то размере и приложить подтверждающие документы.
Правовые основания: Ст. 88 ГПК РФ, ст. 94 ГПК РФ, ст. 98 ГПК РФ, ст. 100 ГПК РФ.
Можете указать как дополнение к исковому заявлению.
С уважением.
Подайте в суд «Ходатайство о взыскании судебных расходов» — уже сейчас, на стадии подготовки.
Суд разрешит вопрос о взыскании при вынесении решения.
Никакого уточнения иска не требуется: судебные расходы — не исковое требование, а процессуальные издержки, регулируемые гл. 7 ГПК РФ.
К ходатайству приложите договор на составление иска и подтверждение оплаты.
Это не уточнение иска, а отдельное заявление. Так как расходы на юриста — это не часть вашего основного требования к ответчику, а отдельные издержки, о которых вас спросят уже после вынесения решения (ст. 103.1 ГПК РФ) .
Да, это у Вас отдельное требование о взыскании судебных расходов. Подаётся как уточнённые исковые требования, с предварительной отправкой копий уточненного иска всем участникам процесса, и представлением в суд почтовых квитанций и описей отправлений.
заявить судебные расходы до вынесения решения - отдельное заявление
Лучше это пока не делать. Заявите потом, в зависимости от решения суда.
Судебные расходы не являются исковым требованием. Поэтому иск не уточняется. Пишется заявление о взыскании судебных расходов. Обычно это делают после вступления решения в законную силу и (или) кассационного обжалования. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
Можно уточнить требование в силу ст.39 ГПК РФ ,внеся пункт в иск о взыскании расходов ,приложив документы подтверждающие их затраты и направление документов стороне .Так же вы вправе в срок 3 месяца с даты вынесения последнего судебного акта по делу подать такое ходатайство .