Какая ответственность за взимание платы за бесплатные мероприятия при использовании муниципального помещения?
Вы можете понести уголовное наказание, так как Ваши действия квалифицируются, как мошенничество с использованием служебного положения и незаконное обогащение.
Депутаты выделяют столичное имущество в безвозмездное пользование строго под некоммерческую социальную деятельность (ст. 31.1 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Скрывая доход, Вы обманываете и государство, и благополучателей.
Ответственность: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ст. 199.2 или ст. 198 УК РФ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, содержит признаки нескольких составов правонарушений. Разберём по порядку.
1. Самое очевидное — ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата). Деньги, полученные от клиентов за платные мероприятия, являются доходом НКО. Вы как директор распоряжаетесь средствами организации, и, забирая их себе, присваиваете вверенное вам имущество. Если сумма превышает 250 000 руб. — это ч. 3 ст. 160 УК РФ (крупный размер), если свыше 1 млн руб. — ч. 4 (особо крупный).
2. Дополнительно — ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Вы используете полномочия вопреки интересам НКО и извлекаете личную выгоду, что причиняет вред организации и муниципалитету.
3. Ст. 159 УК РФ (Мошенничество) — менее вероятна, но возможна, если будет доказано, что вы изначально планировали использовать помещение не по назначению.
4. Кроме уголовной ответственности, муниципалитет вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования помещением и взыскать с вас упущенную выгоду (неполученную арендную плату).
Рекомендую прекратить такую практику и проконсультироваться с адвокатом. Если вы добровольно возместите ущерб, это может смягчить ответственность.