Можно ли снять разрушенный дом с кадастрового учета и продать земельный участок?
Доброе утро!
Да, это возможно. Если дом фактически разрушен и прекратил существование как объект недвижимости, его можно снять с кадастрового учёта, а затем продать земельный участок.
Правовое основание: ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 23 закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Лиля, можно, для чего вначале обращайтесь с заявлением в местную администрацию
Да, можно. Препятствий нет.
Возможно, просто для этого так же придется это оформлять через кадастровую, что дом существование прекратил.
Да я возможно это вызывайте кадастровые инженер он составит такт вы его подадитесь снимете прекратите право собственности на дом в земельный участок продадите.
Можете и не делать ничего просто продать земельный участок с разрушенным домом
Здравствуйте для снятия с у ета вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию
Можно и снять разрушенный дом с кадастрового учета