Право знать на чьей машине приезжал бывший муж?
Ирина, конечно вы можете знать на чьей машине приезжал ваш бывший муж
Я тоже так считаю
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Более вероятно что причина, по которой юрист отказался содействовать в получении этой информации, заключается в том, что сведения о владельце "чужой" машины, скорее всего, признаны юристом не относящимися к предмету текущего судебного разбирательства и могут нарушать права третьих лиц на конфиденциальность. Попросите его четко объяснить, на основании каких норм права он считает эту информацию недопустимой или не относящейся к делу. Если вы считаете, что эта информация критически важна (например, вы подозреваете, что бывший муж скрывает свои реальные доходы, используя чужое имущество), вам нужно объяснить юристу, как именно эта информация доказывает ваши исковые требования.
Просто потому, что это знание - никак не может отразиться на судебном решении по существу судебного спора, поэтому и не может судом удовлетворяться такое требование.
А вы знаете, что просто так ничего не бывает?
У вашего юриста какие-то свои взгляды......данный вопрос к охраняемой законом тайне не относится.
Доброе утро!
Просто узнать, чья машина без связи с предметом спора нельзя, так как сведения о собственнике относятся к персональным данным и охраняются законом.
Сведения могут быть учтены, если относятся к обстоятельствам дела, например, могут являться сокрытием имущества.
Если машина важна для иска, нужно не просто спрашивать «чья она», а заявлять ходатайство об истребовании сведений о ТС, о запросе данных из ГИБДД, о приобщении доказательств связи автомобиля с бывшим мужем.
Правовое основание: ст. 57 ГПК РФ, ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».