Какие существуют требования к техническому состоянию аттракционов?
Требования к техническому состоянию аттракционов (май 2026 г.)
Ключевые нормы права: Технический регламент ЕАЭС 038/2016, Постановление Правительства РФ № 1732 (20.12.2019) и новый закон «Об аттракционах» (с 01.09.2026).
Обязательные требования:
обязательная государственная регистрация с получением знака;
периодическое техническое освидетельствование (оценка состояния);
ежедневная проверка с записью в журнале уполномоченным лицом;
эксплуатация разрешена только аттракционам, прошедшим госучёт и техосвидетельствование.
Эти нормы (кроме закона) уже действуют.
Требования к техническому состоянию аттракционов в РФ определяются Техническим регламентом ТР ТС 038/2016 и нормативными актами Гостехнадзора.
Основные требования включают:
Аттракцион должен соответствовать требованиям безопасности ТР ТС 038/2016 и иметь соответствующую маркировку.
Обязательное прохождение приемочного ТО перед вводом в эксплуатацию и периодического ТО (не реже одного раза в год), а также ежесменного осмотра оператором.
Критически важно исправное состояние несущих конструкций (отсутствие коррозии и трещин), тормозных систем, систем фиксации пассажиров и электрооборудования.
Соблюдение всех ограничений, указанных в техническом паспорте аттракциона.
Техническое состояние аттракциона должно соответствовать ТР ЕАЭС 038/2016 и национальным стандартам, включать регулярные проверки и наличие документов. Рекомендуется обращаться к специалистам для проведения экспертизы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Требования к аттракционам закреплены в Решении Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 114.