Можно ли привлечь к административной ответственности за мелкое хищение заочно?
Постановление о привлечении к административной ответственности также может быть вынесено заочно. Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Если лицо не явилось, а суд или должностное лицо установили, что оно было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да
Полиция может составить протокол по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение имущества стоимостью от 1 000 до 2 500 рублей) в отсутствие привлекаемого лица, но при соблюдении определённых условий.Суд также может вынести постановление при надлежащем уведомлении привлекаемого лица.Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, если физическое лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не явилось для составления протокола, но было извещено о месте и времени его составления в установленном порядке, протокол может быть составлен в его отсутствие. При этом в протоколе делается отметка о причине невозможности его подписания.
Копия протокола в таком случае направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трёх дней со дня составления протокола.
Кроме того, с 1 июля 2025 года в статью 28.2 КоАП РФ внесены изменения, которые позволяют обеспечить присутствие лица при составлении протокола дистанционно — через системы видео-конференц-связи или веб-конференции, если есть техническая возможность. Вопрос об использовании таких технологий решается должностным лицом, уполномоченным составлять протокол, по заявлению лица или по собственной инициативе.
Важно, чтобы извещение о месте и времени составления протокола было надлежащим. Например, направление извещения по адресу, по которому лицо не проживает, при наличии информации о новом месте регистрации не считается надлежащим извещением.
Если при составлении протокола были нарушены процессуальные требования (например, лицо не было извещено должным образом), это может повлечь отмену принятых по делу решений.
Добрый день. При надлежащем извещении, протокол и постановление могут быть внысены и без личной явки лица, привлекаемого к ответственности
А в какой срок должен быть вынесен протокол и кем (полицией)?
И в какой срок должно быть вынесено постановление (полицией или судом)?
Постановление выносит суд (ст. 23.1 КоАП РФ), срок привлечения - 90 календарных дней
Да, рассмотрят без нее и наложат штраф.