Законен ли обман родственников подопечного с деменцией?
Нет, обман подопечного с деменцией при госпитализации незаконен: медицинская помощь оказывается только с информированного добровольного согласия, за исключением строго оговорённых законом случаев.
Принудительная госпитализация возможна лишь при наличии непосредственной опасности для себя или окружающих, беспомощности или риска существенного вреда здоровью — и только по решению врачебной комиссии и суда, а не через обман.
Действия родственников, вводящих подопечного в заблуждение ради помещения в психдиспансер, могут подпадать под ст. 128 УК РФ «Незаконная госпитализация», если нарушен установленный порядок.
Социальный работник обязан действовать в интересах подопечного, обеспечивая защиту его прав, а не содействовать обходу законных процедур.
Если подопечный признан недееспособным, решения принимает опекун, но и он не вправе использовать обман — только законные основания и судебный порядок при недобровольной госпитализации.
НПА: Закон РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи», ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья», ГК РФ (ст. 29, 36), УК РФ (ст. 128), ФЗ № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания», ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Действия родственников выглядят неправомерными. Они не имели права обманывать подопечного и самовольно решать вопрос его госпитализации. Рекомендуется обратиться к юристу для защиты прав подопечного.
Кого обманули родственники? Как этот обман связан с отпуском сына? Работодатель дает отпуск без сохранения зарплаты только в случаях, определённых ст 128 ТК РФ на основании документа основания для отпуска. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков.
Сообщение информации подобного рода не является нарушением и не преследуется по закону
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).