Что будет, если я приду в военкомат для получения военного билета?
На СВО попасть можно только заключив контракт в добровольном порядке, призыв по мобилизации в настоящее время не проводится. Оснований для возбуждения уголовного дела также нет. Получите вместо военного билета справку о непрохождении военной службы по призыву без уважительных причин, с которой в течение 10 лет не сможете находиться на государственной или муниципальной службе, и будете зачислены в запас ВС РФ
Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам дадут перечень документов, которые надобно будет собрать, после чего вы получите военный билет. Но только при условии, что всё написанное в вопросе является правдой.
В 37 лет вы не подлежите срочному призыву (предельный возраст — 30 лет), но можете быть зачислены в запас и подлежать мобилизации в пределах возраста по разряду запаса.
При обращении в военкомат вам выдадут либо военный билет, либо справку по форме 1/У («справка уклониста») — в зависимости от того, были ли у вас законные основания не служить (отсрочки, состояние здоровья).
Если повестки вам не вручались лично под роспись и вы не скрывались от учёта, уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ маловероятна, так как требуется доказать умысел на уклонение
Административный штраф за неявку (10–30 тыс. руб.) применяется только при доказанном факте вручения повестки; если повесток не было — штрафа не будет
Справка взамен военного билета накладывает ограничение: запрет на госслужбу и работу в муниципальных органах в течение 10 лет, но не препятствует получению водительских прав, лицензий или трудоустройству в частном секторе
Процедура: явка в военкомат по месту учёта, подача заявления, предоставление паспорта, документов об образовании, фото, прохождение медкомиссии для определения категории годности и разряда запаса
Риск мобилизации существует, если вы будете зачислены в запас: предельный возраст зависит от звания и разряда (для рядового состава 1-го разряда — до 40–50 лет)
Если военкомат откажет в выдаче военного билета и выдаст справку, решение можно обжаловать в вышестоящей комиссии или суде, особенно если вы не получали повесток и не уклонялись от учёта
НПА: Конституция РФ ст.
Ещё дополню: мне 38, пару недель назад получил военный билет. Никого в военкоматах не мобилизуют. В военкоматах на заключение добровольного контракта давка, там не до мобилизации (её де-факто нет).
Спасибо!
перед визитом оцените свои цели. Если вы хотите легализовать статус (например, для трудоустройства), то явка оправдана. Если боитесь мобилизации — учтите, что уклонение от воинского учета само по себе не защитит от мобилизации. Лучше проконсультироваться с юристом лично или через онлайн-сервисы.
Лучше идите в военкомат с юристом по доверенности от вас. Вас могут там обязать пройти медицинское освидетельствование и вы по его результатам окажетесь годным к военной службе. Потом вы там подпишите что-то не читая, а это окажется контракт с МО РФ🤣 для участия в СВО.
Здравствуйте на СВО не могут забрать, сейчас нет мобилизации, в 37 не призывают как срочгиеа, но для постановки на учёт дадут направление на медкомиссию и на сборы могут отправить это такое бывает на практике, могут выдать справку
В тот же месяц на сборы могут забрать?
Добрый день, Владимир.
При посещении Военкомата ничего не подписывайте, если будут предлагать.
Объясните, что военный билет вам требуется для трудоустройства.
в военкомат для получения военного билета ничего не грозит
Здравствуйте. То есть не уголовное дело, не сво мне не грозит, правильно?
Если все это время проживали по месту прописки, никуда не отлучаясь тогда ничего и ждать не надо, Вы ничего не нарушили.