Может ли врач заставлять проходить скрининг только в определённой больнице?

Здравствуйте. Сестра беременна. Стояла на учёте до 14 недель в Гб Казань в первом роддоме. Там же проходила первый скрининг. По семейным обстоятельствам, переехала в Рыбно-Слободский район и на учёт встала уже тут. Второй скрининг заставляют делать в РКБ якобы там потом рожать по направлению. Сестра отказывается, просит платно пройти в другом месте. В результате чего, гинеколог на нее накричала, сказала, что РКБ экспертный ПЦ, надо только там проходить, другие платные результаты они не примут. Верно ли это? Есть ли закон который может помочь моей сестре защитить себя от подобного давления? И как быть с грубиянкой-гинекологом? Прямиком к главному врачу и писать в Минздрав жалобу? Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Нет, врач не вправе принуждать проходить скрининг исключительно в РКБ: согласно ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ, вы имеете право свободного выбора медицинской организации и врача, в том числе для диагностических исследований

Результаты обследований, выполненных в лицензированной частной клинике, обязаны принимать в женской консультации, если документы оформлены надлежащим образом и содержат необходимые реквизиты

Отказ в приёме результатов без письменного обоснования является нарушением ваших прав; требуйте письменный отказ с указанием причин — это основание для жалобы. 4. По поводу грубости гинеколога: первая инстанция — главный врач медучреждения, далее — территориальный орган Минздрава РТ, страховая компания по полису ОМС, Росздравнадзор

Жалобу подавайте в письменной форме в двух экземплярах, срок рассмотрения — до 30 дней

Приказ Минздрава № 747н от 19.12.2025, действующий с 10.01.2026, регламентирует сроки скринингов, но не ограничивает право на выбор места их прохождения при наличии лицензии у исполнителя

Поддержите сестру: её позиция законна, а давление со стороны медперсонала недопустимо; фиксируйте все инциденты, сохраняйте чеки и заключения — это усилит вашу позицию при обращении в контролирующие органы.

НПА: Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 21, 22), Приказ Минздрава России от 19.12.2025 № 747н «О Порядке оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"», Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации».

Врач не имеет права принуждать пациентку проходить скрининг только в определённой больнице. Согласно законодательству РФ, пациент имеет право выбора медицинской организации и врача, а также право на получение медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказалась Ваша сестра, к сожалению, встречается нередко, но действия врача являются незаконными. Давайте разберёмся по порядку.

1. Может ли врач заставлять проходить скрининг только в определённой больнице?

Нет, не может. Согласно ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор медицинской организации и врача. Врач может рекомендовать РКБ как центр экспертного уровня, но не имеет права принуждать или ставить условием ведения беременности прохождение скрининга только там.

2. Можно ли пройти скрининг платно в другой клинике?

Да, можно. Ст. 19 и ст. 84 № 323-ФЗ прямо предусматривают право пациента на получение платных медицинских услуг в любой лицензированной клинике по своему выбору.

3. Обязана ли женская консультация принять результаты из другой клиники?

Да, обязана. Приказ Минздрава № 1130н (Порядок оказания помощи по акушерству и гинекологии) предписывает обеспечивать преемственность — то есть учитывать результаты исследований из других учреждений. Если результаты оформлены надлежащим образом (заключение с подписью врача, печатью клиники), отказ принять их — грубое нарушение.

4. Что делать с грубостью врача и как защитить свои права?

Рекомендую следующий порядок действий:

1. Обратиться в страховую медицинскую компанию (номер на полисе ОМС) — это самый быстрый способ. Страховая проведёт экспертизу и потребует устранить нарушения.

2. Написать жалобу главному врачу Рыбно-Слободской ЦРБ.

3. Подать жалобу в Министерство здравоохранения РТ (через интернет-приёмную).

4. Обратиться в Росздравнадзор по РТ — они контролируют соблюдение прав граждан.

В жалобе обязательно укажите, что нарушены:

- ст. 19 ч. 5 п. 1 (право на выбор врача и организации),

- ст. 19 ч. 5 п. 16 (право на уважительное и гуманное отношение),

- ст. 6 (приоритет интересов пациента).

Вывод: Ваша сестра вправе пройти скрининг там, где считает нужным, а результаты обязаны принять. Грубость врача — повод для жалобы. Рекомендую для начала позвонить в страховую компанию по ОМС — они решают такие вопросы оперативно.

Здравствуйте по закону пациент сам выбирает больницу или экспертов

А ем Вас не устраивает прохождение скрининга бесплатно, в государственной больнице.?

Может врач заставлять проходить скрининг только в определённой больнице