Последствия пропуска экзамена без уважительной причины и возможность пересдачи?
При неявке на экзамен без уважительной причины в ведомости фиксируется «неуд», образуется академическая задолженность, которую необходимо ликвидировать в установленные вузом сроки
Уважительными признаются болезнь (подтверждённая справкой), травма, смерть близкого, чрезвычайные ситуации, вызов в суд или госорганы — при предоставлении документов в деканат в течение 3–5 дней пересдача назначается в резервные даты без фиксации задолженности
Резервные сроки сессии предусмотрены для студентов, пропустивших аттестацию по уважительной причине; индивидуальный график сдаётся только при наличии оснований, закреплённых в локальных актах вуза (беременность, инвалидность, участие в официальных мероприятиях), и не предоставляется по личному желанию
Ликвидировать задолженность можно не более двух раз: сначала с преподавателем, затем с комиссией; три неудачные попытки влекут риск отчисления, при этом закон устанавливает предельный срок ликвидации — 1 год с момента образования долга
При несогласии с решением деканата вы вправе обратиться к руководству вуза, в региональное министерство образования или прокуратуру с заявлением о восстановлении прав, особенно если причина была уважительной, но не принята из-за формальных ошибок
НПА: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности», локальные нормативные акты образовательной организации.
Здравствуйте вы имеете право просить о пересдачу экзамена у преподавателя
Порядок изменения сроков сдачи регламентируется Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации вашего вуза, но базовые правила везде схожи.
1. Пересдача в резервные срокиКогда возможна: Только при наличии документально подтвержденной уважительной причины.Что к ним относится: Тяжелая болезнь (подтвержденная официальной справкой медицинской организации), госпитализация, смерть близких родственников, вызов в суд или военкомат, либо форс-мажорные обстоятельства, подтвержденные справкой (авария, пожар, стихийное бедствие).Как оформить: Необходимо в течение 1–2 дней после окончания экзамена (а в идеале — до его начала) написать заявление в деканат и приложить подтверждающие документы. Если декан подписывает заявление, пропуск аннулируется, а предмет пересдается в установленный срок без статуса «академической задолженности».
2. Пересдача по индивидуальному графикуКогда возможна: Сдача сессии или отдельных экзаменов по индивидуальному графику не является наказанием и предоставляется по заявлению студента при наличии веских обстоятельств.Что к ним относится:Профессиональное участие студента в спортивных соревнованиях, олимпиадах или научных конференциях (от вуза).Тяжелое заболевание, требующее длительного восстановления (оформляется академический отпуск или справка КЭК для индивидуального обучения).Совмещение учебы с официальной работой по специальности (чаще практикуется на заочных и вечерних отделениях).Беременность, роды или уход за тяжелобольным членом семьи.Как оформить: Потребуется написать заявление на имя декана факультета с просьбой установить индивидуальный график и предоставить подтверждающие документы (например, приказ от спорткомитета, справку с места работы или медицинское заключение).
Последствия пропуска экзамена без уважительной причины и возможность пересдачи - нету