LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.05.2026, 18:57

Можно ли разделить жилищный сертификат между членами семьи?

Вопрос №24978137 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2026, 18:57
Добрый день! Получили жилищный сертификат, 5 членов семьи, может ли один из участников забрать свою долю и долю несовершеннолетних детей, так сказать разделить сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный сертификат является именным документом и выдается одному гражданину, но приобретенное на его средства жилье обязательно оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных при выдаче

Разделить сертификат на денежные доли и получить средства наличными один участник не вправе — субсидия перечисляется безналично продавцу жилья или в банк при ипотеке, неиспользованный остаток возвращается в бюджет

Доли несовершеннолетних детей не могут быть «забраны» родителем в денежной форме: закон требует выделения им реальной доли в праве собственности на жилье, а распоряжение их интересами осуществляется только с согласия органов опеки

НПА: Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 (ред. от 28.02.2026), Постановление Правительства РФ от 28.02.2026 № 208, Жилищный кодекс РФ, ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

17.05.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте нет нельзя разделить

17.05.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:
Обналичить сертификат также нельзя?

Нельзя.

17.05.2026, 19:43

Только после того, как жилье оформлено, его можно "разделить".

Совершеннолетние члены семьи могут продать или подарить свои доли.

17.05.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:

Разделить жилищный сертификат между членами семьи, в том числе забрать одну из долей или доли несовершеннолетних детей, нельзя. Жилищный сертификат — именной документ, который выдаётся конкретному лицу, но предусматривает оформление приобретённого жилья в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате. Это означает, что субсидия предоставляется с учётом состава семьи, и право на долю в приобретаемом жилье имеют все перечисленные в сертификате лица.

17.05.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Обналичить тоже нельзя сертификат?

17.05.2026, 19:22

Нельзя.

17.05.2026, 19:43

Такая возможность законодательством не предусмотрена.

17.05.2026, 19:11
Оценка автора вопроса:

Ни обналичить, ни разделить законным образом сертификат нельзя; приобретете жилье, выделите доли, вот ее можно будет продавать, дарить, менять и т.д.

17.05.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Надо знать, на основании какого документа выдан сертификат. Изучить этот документ. Там будут указаны все права получателя сертификата. В большинстве случаев на сертификат можно приобретать несколько жилых помещений, соответствующих требованиям положения о предоставлении сертификата. Площадь приобретенных на сертификат жилых помещений должна быть такой, чтобы отпала нуждаемость в жилье и семью могли бы исключить из очереди.

17.05.2026, 19:52

Можно и разделить жилищный сертификат между членами семьи

18.05.2026, 05:40