Можно ли перевезти автодом без документов по договору купли-продажи в течение 10 дней?
Нет, своим ходом или на буксире — нельзя. Управление незарегистрированным ТС или без номеров влечет штраф по ст. 12.1 КоАП РФ (500-800 руб., повторно — 5000 руб. или лишение прав). Договор купли-продажи и 10-дневный срок дают право на регистрацию, но не на езду без номеров.
Перевезти автодом можно только на эвакуаторе или автовозе — как груз, а не участник движения. При себе нужно иметь договор купли-продажи для подтверждения законности владения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте да можно перевезти
Да, можете, но не влезайте в крайности и помните: ДКП, ПТС и страховка (ОСАГО) с собой строго обязательны, а ездить на автодоме без номеров — это административное нарушение по ст. 12.2 КоАП РФ .
Перевезти автодом без документов (кроме договора купли-продажи) в течение 10 дней после покупки можно, но с определёнными ограничениями и рисками.
Да, есть такая возможность.
Только в течение 10 суток, иметь оригинал ДКП и документы на авто.
Да, в течение 10 календарных дней с даты договора купли-продажи вы вправе управлять автодомом без свидетельства о регистрации (СТС), но только при наличии действующего водительского удостоверения, полиса ОСАГО и оригинала ДКП, подтверждающего дату приобретения.
Отсутствие СТС в этот период формально подпадает под ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, однако при предъявлении ДКП с неистекшим 10-дневным сроком инспекторы, как правило, не применяют санкции.
Автодом на колёсах подлежит обязательной регистрации в ГИБДД в общем порядке; если он является прицепом — на него также оформляются отдельные документы и номера.
Убедитесь, что ваша категория прав соответствует массе автодома: при массе прицепа свыше 750 кг и общей массе автопоезда более 3,5 т требуется категория ВЕ.
Перевозка людей в прицепном автодоме во время движения запрещена ПДД (п. 22.8), нарушение влечёт штраф 1 000 руб., а при перевозке детей — 3 000 руб.
По истечении 10 дней эксплуатация без регистрации влечёт штраф 500–800 руб., при повторном нарушении — 5 000 руб. или лишение прав на 1–3 месяца.
Настоятельно рекомендую оформить ОСАГО до начала движения: отсутствие полиса влечёт отдельный штраф и риски при ДТП.
НПА: КоАП РФ ст. 12.1, 12.3, 12.23; ПДД РФ (пп. 2.1.1, 10.3, 22.8); ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»; ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО»; Приказ МВД России № 399 «О порядке регистрации ТС»; Постановление Правительства РФ № 1764 (правила допуска ТС к эксплуатации).
Перевезти автодом без документов (кроме договора купли-продажи) в течение 10 дней после покупки нельзя. Согласно законодательству РФ, автодом (как и любой прицеп) является транспортным средством, которое подлежит обязательной регистрации в ГИБДД. Эксплуатация незарегистрированного транспортного средства запрещена, даже если есть договор купли-продажи.
Можно перевезти автодом без документов по договору купли-продажи