Можно ли оставлять велосипед под лестницей в подъезде?
Основной документ, устанавливающий запрет — «Правила противопожарного режима в РФ» (утверждены Постановлением Правительства № 1479 от 16.09.2020). В актуальной редакции (включая изменения 2023 года) они содержат следующие ключевые положения:
Общий запрет на хранение: Запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов (п. 16 Правил). Современный велосипед с резиновыми покрышками, пластиковыми элементами и сиденьем из кожзаменителя относится к горючим предметам.
Запрет на загромождение: Категорически запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, к которым относятся межквартирные лестничные площадки и лестницы. Велосипед в этих зонах будет считаться препятствием, даже если на первый взгляд места достаточно.
Требования к содержанию: Правила содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006) и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003) также указывают на необходимость поддерживать места общего пользования в безопасном состоянии, не допуская их захламления.
Требования к согласию собственников: Хранить вещи в местах общего пользования можно, если одновременно соблюдены все условия: есть согласие всех жителей подъезда, выполнены правила пожарной безопасности, отсутствуют помехи на пути к эвакуационным выходам.
Исключения из правил: С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима, которые уточнили, что под лестничными маршами и площадками запрещается хранить только вещи, мебель, оборудование и другие предметы, изготовленные из горючих материалов. Для негорючих предметов такого запрета нет, но негорючесть необходимо будет подтверждать документально.
Таким образом, хранение велосипеда в подъезде возможно при одновременном выполнении следующих условий:
Наличие положительного решения общего собрания собственников (100% голосов жителей подъезда или дома) по вопросу размещения личных вещей в определенном месте.
Соблюдение правил пожарной безопасности: размещаемые предметы не должны быть горючими (либо негорючесть должна подтверждаться документально), а также не должны препятствовать эвакуации людей в случае пожара (ширина прохода должна быть не менее 1,2 метра).
⚠️ Ответственность за нарушения
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Размер штрафа для граждан составляет от 5 000 до 15 000 рублей; для должностных лиц — от 25 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей. Если же из-за нарушения правил пожарной безопасности погибнет человек, виновному грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемая Ольга!
В данном конкретном Вашем случае, оставлять велосипед под лестницей в подъезде запрещено. Это нарушение правил пожарной безопасности и требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома.
Так как в силу Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479). В пункте 16 этих правил запрещено хранить вещи на путях эвакуации, в тамбурах, под лестничными маршами и т. п..
Статья 20.4 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Для граждан предусмотрен штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Всего доброго
Здравствуйте!
Формально не можете, так как речь идет об использовании общедомового имущества, место под лестницей в поъезде к такому и относится.
Советую уведомить ст. по дому (председателя Совета МКД).
Необязательно здесь проводить Общее собрание.
Права жильцов не нарушаются дома, санитарные и противопожарные правила также не нарушаются.
- см. ст. 36,
Дополню.
Согласно п. 16 Правил противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479), запрещено размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие.
Также запрещено хранить вещи под лестничными маршами.
Подъезд, включая лестничные клетки, площадки и пространство под лестницей, относится к общему имуществу многоквартирного дома.
Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491), общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, а также доступность пользования помещениями общего пользования.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Для граждан штраф составляет от 5 000 до 15 000 рублей. Если захламление привело к пожару с причинением вреда здоровью или гибели людей, возможно привлечение к уголовной ответственности.
Хранение велосипеда в подъезде нарушает требования пожарной безопасности по нескольким причинам:
1) Блокирует пути эвакуации. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации велосипед может помешать быстрому выходу жильцов из здания;
2) Затрудняет доступ к противопожарному оборудованию. Например, к огнетушителям, пожарным кранам или распределительным щиткам;
3) Увеличивает риск возгорания и распространения огня. Даже если велосипед не является горючим материалом, его присутствие в общем пространстве создаёт дополнительные риски.
Это все так, только на практике никакого штрафа не будет. Покажите хоть один случай, когда реально штрафовали на практике и в жизни.
Поэтому вопрос можно закрыть путем обращения к старшему по дому.
Здравствуйте Ольга, оставлять велосипед под лестницей в подъезде нельзя, даже если он никому не мешает и не загораживает проход к почтовым ящикам.
---Подъезды, лестничные площадки и пространства под лестницами относятся к общему имуществу многоквартирного дома. По закону, размещение личных вещей, включая велосипеды, в этих местах запрещено. Это связано с требованиями пожарной безопасности: любые посторонние предметы могут препятствовать эвакуации в случае ЧП и увеличивают риск возгорания.
---За хранение велосипеда в подъезде предусмотрен административный штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
---ОДНАКО, возможно только в том случае, если жильцы на общем собрании собственников приняли решение разрешить хранение велосипедов или других вещей в конкретном месте, и это не нарушает нормы пожарной безопасности. В вашем случае, если такого решения нет, велосипед необходимо хранить внутри квартиры или в специально отведённых местах, если они предусмотрены домом
С уважением! ☘
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)
3.2. Содержание лестничных клеток
3.2.15. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.
Таким образом, даже если велосипеды или коляски под лестницей никому не мешают, хранить их там все равно никак нельзя по закону.
Нет, оставлять велосипед под лестницей нельзя. Это прямое нарушение правил пожарной безопасности.
Запрет установлен п. 16(1) Правил противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства № 1479 от 16.09.2020). Там сказано, что на лестничных клетках и под маршами лестниц запрещено хранить вещи и предметы (включая велосипеды) . Даже если вам кажется, что он не мешает, он блокирует пути эвакуации и может загореться .
Если вашу УК или инспектора МЧС это обнаружат, вы получите штраф по ст. 20.4 КоАП РФ от 5 000 до 15 000 рублей . Жалоба от соседа тоже запустит проверку .
Единственный законный способ — хранить велосипед в квартире или арендовать кладовку/место в паркинге.
Здравствуйте! Закон прямо запрещает оставлять велосипед под лестничным маршем, даже если он никому не мешает. Согласно Правилам противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ № 1479, пункт 16), на путях эвакуации, к которым относятся лестничные клетки, коридоры и подлестничные пространства, категорически запрещается устраивать кладовые, а также хранить вещи, мебель, велосипеды и детские коляски. Тот факт, что в доме нет оборудованных колясочных или велопарковок, к сожалению, не освобождает жильцов от ответственности и не является юридическим оправданием для нарушения правил пожарной безопасности. Вот ключевые риски и нюансы, о которых вам нужно знать:
1. Пожарная безопасность и штрафы. Лестница — это единственный путь спасения для жителей верхних этажей при задымлении или пожаре. Под лестничными маршами часто проходят общедомовые коммуникации, и скопление горючих материалов (пластик, резина велосипеда) там недопустимо. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф для граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).Пожарный инспектор или управляющая компания (УК) имеют право выписать предписание об освобождении общедомовой территории.
2. Права других собственников. Подъезд — это общее имущество всех собственников дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Чтобы использовать любую часть подъезда для личных нужд (даже если велосипед стоит аккуратно), юридически требуется согласие собрания собственников жилья. Если хотя бы один сосед пожалуется в УК или Жилинспекцию, вас обяжут убрать велосипед.
3. Риск кражи. Подъезд не является охраняемым местом хранения. Если велосипед украдут (даже если он пристегнут тросом), управляющая компания не будет нести за это никакой ответственности.
Какие есть альтернативные варианты? Хранение в тамбуре (если есть перегородка): Если на вашем 5-м этаже есть закрывающийся общий тамбур на несколько квартир, вы можете оставлять велосипед там, но только с согласия соседей по тамбуру и при условии, что он не перекрывает проход к их дверям и эвакуационный путь.
Оставление на первом этаже, но по согласованию: Поговорите с управляющей компанией или ТСЖ. Иногда в старых домах удается совместно с соседями выделить пустующий угол (например, бывшую лифтовую шахту или каморку дворника) под закрывающийся мини-склад для колясок и велосипедов.
Облегчение подъема: Рассмотрите покупку специального настенного или потолочного крепления для квартиры (на балкон или в прихожую), чтобы велосипед занимал минимум места дома, а для подъема используйте технику «шагания» колесами по ступеням, если вес ребенка или велосипеда позволяет.
Здравствуйте!
Оставлять велосипед под лестницей в подъезде запрещено. Это нарушение правил пожарной безопасности и требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома (п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479).
Хранить велосипед под лестницей в подъезде запрещено. Это нарушение правил пожарной безопасности, даже если велосипед не мешает проходу к почтовым ящикам и не блокирует основные пути эвакуации.
Правовые основания
Запрет регламентируется следующими нормативными актами:
Правила противопожарного режима в РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479. В подпункте «к» пункта 16 прямо указано, что на объектах защиты запрещается хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов. Статья 88 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Эта статья относит лестничные клетки и площадки к эвакуационным путям, захламление которых строго запрещено. Статья 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Устанавливает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Почему это запрещено
Подъезд, включая лестничные клетки, площадки и пространство под лестничными маршами, является общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Его основное предназначение:
обеспечение прохода жильцов;организация путей эвакуации при чрезвычайных ситуациях;доступ к инженерным коммуникациям и противопожарным системам.
Даже если велосипед стоит аккуратно у стены, это считается нарушением, поскольку:
может блокировать пути эвакуации в случае ЧС;затрудняет доступ к противопожарному оборудованию (пожарным кранам, щиткам);увеличивает риск возгорания и распространения огня, так как любые материалы (включая металл и пластик) могут стать горючим материалом при определённых условиях. Ответственность
За хранение велосипеда в подъезде гражданину грозит:
предупреждение;штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
При повторном нарушении размер штрафа увеличивается. Если захламление привело к пожару с повреждением имущества или причинением вреда здоровью человека, штраф для гражданина может составить от 40 000 до 50 000 рублей. В случае гибели человека наступает уголовная ответственность.
Альтернативные варианты хранения
Если в доме нет оборудованных помещений для хранения (колясочных, велопарковок), можно рассмотреть следующие варианты:
хранение в собственной квартире или на балконе;использование индивидуального гаража или кладовой;установка велопарковки во дворе (с согласия собственников жилья и соблюдением норм безопасности);обустройство специального помещения в подвале или на чердаке после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и получения необходимых разрешений. Рекомендации
Чтобы избежать нарушений и штрафов, не оставляйте велосипеды и другие личные вещи в подъездах и на путях эвакуации. Если проблема с хранением вещей актуальна для многих жильцов, обсудите её на общем собрании собственников и рассмотрите варианты легального обустройства мест для хранения.
Если соседи нарушают правила, можно обратиться с жалобой в управляющую компанию, жилищную инспекцию или МЧС.
Здравствуйте
Место под лестницей в подьезде относится к общедомовому имуществу, кроме того хранение может нарушать правила пожарной безопасности, поэтому хранение запрещено.
При этом может быть выписан штраф.
См
Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.
Здравствуйте Ольга
Хорошо вас понимаю
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ коридоры, межквартирные площадки и другие пространства, которые не являются частями квартир, а предназначены для обслуживания нескольких помещений, считаются общим имуществом жителей многоквартирного дома
_
Исходя из нормы статьи закона, хранить велосипед под лестницей можете с согласия всех собственников данного подъезда так как ,если кто нибудь из соседей пожалуется ,то управляющая компания обязана будет отреагировать с учётом Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановление правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и в силу того,что на УК могут наложить штраф по ст.7.22 КоАП РФ.
_
Пробуйте договориться с соседями
С уважением
Здравствуйте!
К сожалению, нельзя. Подъезд, лестничные клетки и пролеты - это пути эвакуации при пожаре, хоть велосипед и не мешает.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ» (пункты 16 и 27): прямо запрещается устраивать под лестничными маршами кладовки, а также хранить вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы. Запрещается загромождать пути эвакуации.
Место под лестницей на первом этаже не является ничьей личной собственностью. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, это общедомовое имущество. Оно принадлежит всем собственникам квартир в равной степени. Использовать его для хранения личных вещей можно только в том случае, если было проведено Общее собрание собственников, и соседи официально (протоколом) разрешили вам это делать. Но даже если соседи будут 100% за», это решение будет недействительным, так как оно противоречит правилам пожарной безопасности, см. Указанное постановление.