LSN Messenger
Воронеж, 17.05.2026, 21:09

Могу ли я настаивать на суде для оплаты долга коллекторам через приставов?

Вопрос №24978242 из г. Воронеж
опубликован 17.05.2026, 21:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста коллекторы требует им оплатит просроченный кредит, могу ли я настаивать на суде? Чтоб платить через приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

До коллекторам честно говоря вообще извините все равно О чём вы будете настаивать вам просто нужно прекратить общаться с ними отвечать на вопросы что-то объяснять им и вообще вступать в какой-либо диалог

17.05.2026, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Можете, но они не обязаны следовать Вашим требованиям

17.05.2026, 21:10

Посмотрите сроки,может прошло уже 3 года.

17.05.2026, 21:11

Да прошло ровно 3 года

17.05.2026, 21:16

Тогда долг безнадежен к взысканию в суде, при заявлении применения исковой давности. Не платите.

17.05.2026, 21:29

Приставы работают, только по исполнительному листу.

Если его нет, вы не сможете оплатить через приставов.

Сейчас, это ваши личные договоренности

17.05.2026, 21:11

Вы хотите признать долг, но платить через приставов ?

признание ничего не изменит они и так если получат решение суда и исполнительный лист обратятся в банк или к приставам

поэтому ответ тут будет как крылатая фраза - можно, а зачем ? и так к приставам пойдут

если надоедают звонками или угрожают визитами вы имеете право отказаться от телефонного взаимодействия и встреч, с момента получения вашего письменного отказа им будет запрещено названивать. Если звонки продолжатся их оштрафуют а вы сможете подать на моральный вред.

При оплате через приставов приставы еще накинут исполнительский сбор

17.05.2026, 21:15

настаивать на суде для оплаты долга коллекторам через приставов вы вправе

18.05.2026, 05:36

Доброе утро!

Да, шлите коллекторов в суд☝️

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным

‎Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

18.05.2026, 05:51
Прикреплённые файлы:
00:08