Нужно ли спиливать дерево, растущее 0,6 м от границы, из-за нового СП 53.13330.2019?
Здравствуйте.
Нет, вы не обязаны спиливать дерево по СП 53.13330.2019. Свод правил не имеет обратной силы и носит рекомендательный (добровольный) характер. Он применяется только к новому строительству и новым посадкам, а не к деревьям, выросшим естественным путем десятилетия назад.
Для принудительной вырубки соседям нужно доказать в суде не просто формальное несоответствие метражу, а факт нарушения их прав (ст. 304 ГК РФ). Опавшие листья, если они не препятствуют пользованию участком, не являются таким нарушением.
Сохраняйте все документы, связанные с этим вопросом (письма, соглашения, если они есть).
Если соседи подадут в суд, подготовьте доказательства того, что дерево не создаёт существенных помех для их участка (например, фото, видео, свидетельские показания).