LSN Messenger
Стерлитамак, 18.05.2026, 08:31

Как повлияют справки о здоровье родителей на судьбу дочери?

Вопрос №24978444 из г. Уфа
опубликован 18.05.2026, 08:31
Дочь обвиняют по статья 160 часть 1 и ч.2,159 ч.2,158 ч.3 п п.п,г.Она находится в СИЗО и просит меня предоставить справки родителей о нашем состоянии здоровья. Мне 72 года, а отцу 74. Ущерб она погасила полностью. Какую то роль эти справки будут иметь на суде или нет. Наверное надо будет писать ходотайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

Справки о здоровье родителей могут быть учтены судом как смягчающее обстоятельство.

Рекомендуется:

- Оформить ходатайство о приобщении справок и об изменении меры пресечения.

- Приложить копии справок, а также, возможно, другие документы (справки об инвалидности, заключения врачей о необходимости ухода).

- Обратиться к адвокату для составления ходатайства.

18.05.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ,очень грамотно

Спасибо за отзыв!

Для получения подробной юридической консультации смотрите информацию в личных сообщениях.

18.05.2026, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд вправе признать смягчающими и другие обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, в том числе состояние здоровья близких родственников. Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указывал, что наличие на иждивении виновного престарелых лиц может быть учтено как смягчающее обстоятельство

18.05.2026, 08:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Любовь. Эти справки, суд может учесть, как документы, подтведдабщие наличие обстоятельств, смягчающих наказание

18.05.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за консультацию грамотную

Справки о здоровье родителей могут быть учтены судом как смягчающее обстоятельство. Необходимо оформить ходатайство о приобщении справок и об изменении меры пресечения (если хотите, чтобы дочь вышла из СИЗО до суда). -Приложить копии справок, а также, возможно, другие документы (справки об инвалидности, заключения врачей о необходимости ухода).

18.05.2026, 08:46
Оценка автора вопроса:

Желательно не просто предоставить такие справки, но и что б в них было указание на желательность ухода за вами, родителями. В этом случае, в совокупности с тем, что дочь возместила ущерб, её шансы на условное наказание, даже при наличии 3-х эпизодов преступлений, существенно возрастают.

19.05.2026, 06:50