Как обжаловать отказ Председателя ВС РФ в восстановлении процессуального срока?

Председателем ВС РФ заявление о восстановлении срока отказано, в котором была указана причина пропуска в связи с невозможностью получения корреспонденции, ввиду того что был выселен с адреса на который сам же вс отправлял корреспонденцию. Как оспорить это решение
Лучший ответ

Решение Председателя Верховного Суда РФ об отказе в восстановлении срока — это финальная точка в рамках стандартного кассационного обжалования. Процессуальные возможности внутри страны практически исчерпаны.

Оспорить это решение, подав жалобу на самого Председателя ВС, к сожалению, нельзя. Законом такая процедура не предусмотрена . Единственный оставшийся путь — обратиться с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

Однако здесь есть очень строгие условия. Для этого вам потребуется доказать, что при рассмотрении вашего дела были допущены фундаментальные нарушения, например, вас лишили права на доступ к правосудию . Тот факт, что суд отправлял корреспонденцию по адресу, откуда вас выселили, как раз может быть таким нарушением, если вы сможете это документально подтвердить.

Также важно учитывать, что срок на такую подачу ограничен, и вам придется аргументировать, почему вы не могли получить письма и, как следствие, вовремя обратиться в суд. ВС РФ в похожих ситуациях признавал уважительными причинами пропуска срока на обжалование такие обстоятельства, как лечение и тяжелое состояние здоровья . Ваши доводы о невозможности получения корреспонденции по адресу судебных извещений также могут быть признаны уважительной причиной.

Добрый день. Никак. Оно не может быть обжаловано

Отказ Председателя ВС РФ можно обжаловать в Президиум ВС РФ в течение 15 дней. Необходимо предоставить доказательства уважительности пропуска срока.

Никак. Решение Председателя ВС не подлежит обжалованию

К сожалению, уже никак и не куда обжаловать .

Решение председателя ВС РФ оспорить невозможно. Это последняя инстанция.

Здравствуйте. Ситуация сложная, но безвыходной она не является. Решение об отказе можно обжаловать, однако фокус должен быть не на повторении старых доводов, а на исправлении их подачи.

Отказ Председателя ВС РФ продиктован тем, что выселение с адреса, на который суд направляет корреспонденцию, не считается автоматически уважительной причиной, если вы не уведомили суд о смене адреса. Вам необходимо обжаловать это определение, но сделать это правильно.

Порядок обжалования решения

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ и нормам АПК РФ/ГПК РФ, оценка уважительности причин пропуска срока возлагается на заявителя. Ваша задача — доказать, что вы были лишены возможности уведомить суд о новом адресе. Исходя из практики Верховного Суда РФ, срок на обжалование такого определения составляет 2 месяца .

Какие аргументы нужно привести

1. Укажите на принудительный характер выселения. Это ключевой момент. Вы были выселены не по своей воле, а на основании решения суда, и физически не могли получать корреспонденцию.

2. Приложите доказательства насильственного выселения. К жалобе необходимо приложить подтверждающие документы: постановление судебного пристава или акт о выселении.

3. Сообщите о невозможности уведомить суд. Если вы не могли сообщить суду новый адрес (например, у вас не было другого жилья или вы находились в стрессовой ситуации), подробно опишите это.

Рекомендация

Не пытайтесь обжаловать действия самого Председателя ВС РФ. Сосредоточьтесь на обжаловании определения об отказе, приложив железные доказательства того, что смена адреса произошла принудительно и вы не могли повлиять на ситуацию.

А куда обжаловать определение об отказе восстановления срока председателя ВС РФ

Никуда.

Здравствуйте можете обратиться в Президиум

Уже никак. Все. Ищите новые основания для обращения в суд первой инстанции по тому же вопросу