LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.05.2026, 09:42

Почему нельзя аннулировать брак после развода даже при наличии оснований?

Вопрос №24978493 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2026, 09:42
Кто принял, что если брак расторгнут, нельзя анулировать брак, если есть на это факты? Что, кто успел тот и съел что ли, что за бред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что таков закон. См. ч. 4 ст. 29 Семейного кодекса РФ:

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке

18.05.2026, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Признать брак недействительным можно в любое время Какие у Вас основании.

18.05.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:
5+

Аннулирование брака и развод это разные процедуры. В том случае если брак уже расторгнут, аннулировать его нельзя. Основания для аннулирования должны быть заявлены до вынесения решения о расторжении брака.

18.05.2026, 09:44

Ирина!

Ст. 29 СК РФ определяет два случая, когда расторгнутый брак можно признать недействительным:

" 4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса)."

18.05.2026, 09:46

Запрет на признание брака недействительным после его расторжения закреплён в Семейном кодексе РФ (СК РФ) и обуслов логикой правового регулирования семейных отношений. Это положение направлено на обеспечение стабильности брачно-семейных отношений и защиту интересов сторон после завершения процедуры расторжения.

18.05.2026, 09:47

Ваше возмущение понятно. Разберемся по шагам.

В законе действительно действует принцип: по общему правилу брак нельзя признать недействительным после его расторжения (п. 4 ст. 29 СК РФ). Это позиция Верховного Суда РФ, изложенная в п. 24 Постановления Пленума № 15.

Но из этого правила есть исключения. Если расторгнутый брак был фиктивным или совершен с сокрытием ВИЧ/венерической болезни, вы все же можете его аннулировать. Для этого нужно сначала подать заявление об отмене решения суда о разводе (по вновь открывшимся обстоятельствам), а затем — отдельный иск о признании брака недействительным.

Именно эту процедуру и имел в виду Верховный Суд, объясняя возможность аннулирования расторгнутого брака. Так что это не бред, а сложная двухходовая юридическая конструкция, о которой вам, видимо, рассказали без подробностей.

18.05.2026, 09:47

Аннулирование брака и развод — разные процедуры. Если брак уже расторгнут, аннулировать его нельзя. Основания для аннулирования должны быть заявлены до вынесения решения о расторжении брака.

Закон превыше всего! Его нужно соблюдать.Такие дела

18.05.2026, 09:50

Понимаю ваш вопрос и эмоции, эта ситуация действительно может сбивать с толку.

Норму, ограничивающую возможность признания брака недействительным после развода, ввел законодатель в Семейном кодексе РФ. Пленум Верховного Суда РФ разъяснил судам, как применять эту норму на практике .

Логика здесь не в том, «кто успел, тот и съел», а в юридическом принципе: решение суда о разводе исходит из того, что брак был действительным. После вступления решения в силу оно становится обязательным, и просто так его отменить нельзя .

Тем не менее есть и механизм защиты в исключительных случаях. Чтобы аннулировать брак при наличии веских оснований, сначала через суд отменяют решение о разводе по вновь открывшимся обстоятельствам, а затем подают новый иск — о признании брака недействительным . Это сложная двухэтапная процедура, но она работает, когда факты действительно серьезные (например, фиктивность, нарушение условий).

18.05.2026, 09:52