Коллекторы запустили динамический атрибут - что делать?
Доброе утро!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Жалуйтесь в фссп РФ.
что конкретно происходит при вашем взаимодействии ? вы говорите про автодозвон роботом ?
Здравствуйте. Понимаю, ситуация неприятная. Так называемый «динамический атрибут» — это технический трюк с подменой номеров, который используют для обхода блокировок. Сам по себе он является грубым нарушением, так как закон прямо запрещает коллекторам скрывать свои контактные данные .
Основной государственный орган, который контролирует коллекторов и рассматривает жалобы на них, — это Федеральная служба судебных приставов (ФССП) . Подать жалобу сейчас проще всего онлайн.
Пошаговый план действий:
1. Зафиксируйте нарушение: сделайте скриншоты входящих звонков с подставных номеров, запишите разговор на диктофон, сохраните детализацию у оператора связи .
2. Подайте жалобу в ФССП через портал «Госуслуги». Это самый быстрый способ. В обращении укажите свои данные, название агентства, даты и время звонков, а также подробно опишите, в чем именно заключается нарушение .
3. Приложите все собранные доказательства.
Помните, что у коллекторов есть строгие лимиты на общение: не более одного звонка в сутки, двух в неделю и восьми в месяц . Превышение этих норм также является нарушением и поводом для отдельной жалобы.