Является ли болезнь уважительной причиной неявки на административный надзор?
Добрый день!
Да, может являться уважительной причиной, если болезнь подтверждена больничным листом, справкой фельдшера или иной медицинской записью.
Сама по себе неявка считается нарушением обязанности по административному надзору. Но если в это время человек болел и объективно не мог явиться, состава правонарушения может не быть из-за отсутствия вины.
Нужно как можно скорее уведомить инспектора и передать копию больничного или справки. Если составят протокол, в объяснении прямо указать: "не явился по причине болезни, подтверждается медицинским документом".
Правовые основания:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, болезнь сама по себе не освобождает от обязанности являться по административному надзору. Однако листок нетрудоспособности является уважительной причиной для неявки, если подтверждает невозможность физической явки (например, постельный режим или инфекционное заболевание).
Для подтверждения уважительности причины сделайте следующее:
1. Сохраните выданный фельдшером листок нетрудоспособности (больничный).
2. Уведомите сотрудника полиции (инспектора), осуществляющего надзор, о невозможности явиться, передав копию больничного (через отдел, заказным письмом или через родственников).
3. Явитесь сразу после закрытия больничного для отметки.
Если вы просто "заболели" и не пришли, не уведомив надзорный орган и не имея официального больничного, это могут расценить как нарушение.