Может ли логист нести материальную ответственность за штраф водителя из-за его ошибки?
Добрый день!
С документами не знакомились, но вероятнее всего вина логиста есть (ст. 192 ТК РФ). Однако взыскать с него административный штраф, наложенный на фирму, нельзя. Суды и КС РФ (Постановление от 15.06.2023 № 32-П) исключают такие штрафы из прямого ущерба (ст. 238 ТК РФ). Рекомендуется дисциплинарное взыскание.
Взыскать штраф с логиста как с работника компании напрямую не получится. Согласно разъяснениям прокуратуры и судебной практике, административный штраф, выписанный на фирму, не является прямым действительным ущербом по Трудовому кодексу (ст. 238 ТК РФ) . Сотрудник не обязан его возмещать. Юридическая вина лежит на организации как на владельце транспорта.
Однако ответственность логиста возможна, если это предусмотрено его трудовым договором или отдельным соглашением о полной материальной ответственности, и его ошибка прямо привела к штрафу . В стандартной ситуации максимальное, что грозит сотруднику, — дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) по ст. 192 ТК РФ.
Если ответственность за правильность (оптимальность) согласования маршрута логиста предусмотрена трудовым договором или должностными обязанностями, в таком случае он будет отвечать материально перед работодателем, т. е. собственником транспортного средства. В свою очередь работодатель несет прямую ответственность за провоз груза сверх допустимого значения, предусмотренного техническими характеристиками автомобиля.
Здравствуйте! Вина логиста возможна только если доказаны его обязанность согласовать маршрут, конкретная ошибка и прямая связь со штрафом. Но штраф на фирму обычно нельзя просто переложить на работника: матответственность по ст. 238, 241 ТК РФ ограничена и требует проверки. Есть письменное задание логисту и должностная инструкция? Проводили служебную проверку? Это поможет точнее оценить позицию
Добрый день!
Вина логиста возможна, если по его должностным обязанностям он должен был согласовать маршрут и не сделал этого, но взыскать с него штраф автоматически нельзя. Работодатель должен доказать: обязанность логиста согласовать маршрут, его нарушение, вину, причинную связь и размер ущерба.
Оплата административного штрафа, не может быть возложена на логиста, поскольку ответственность несет организация.
Правовые основания:
- ст. 22. 192-193, 238, 241- 243, 247-248 ТК РФ.
А с водителя почему тогда можно удержать этот штраф,если он на фирму?
Здравствуйте.
Вполне возможно. Это вопрос доказывания. Если у логистов в должностных обязанностях указаны такие функции (согласовать маршрут с перевесом, в том числе), то это его вина, в том числе. Плюс, нужно наличие договоров о материальной ответственности.
С уважением.