Допустима ли прослушка телефона по делу об административном правонарушении?
Нет, конечно. Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях (статья 8 Закона об оперативно-розыскной деятельности). В рамках производства по делам об административных правонарушениях никаких прослушек не проводится. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прослушка телефонных разговоров в рамках расследования административного дела, в том числе по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение с ущербом от 1 000 до 2 500 рублей), недопустима. Законодательство РФ не предусматривает возможности проведения такого оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) в рамках административного производства.
НЕТ, т.к. все действия лиц, которые пытаются прослушивать разговоры являются незаконными и квалифицируются по статье 137 Уголовного кодекса РФ «Неприкосновенность частной жизни»...
Нет, проведение телефонной прослушки в рамках административного расследования по ст. 7.27 КоАП РФ полностью исключено и незаконно.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), к которым относится прослушивание телефонных переговоров, служит исключительно Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Этот закон применяется для выявления и раскрытия преступлений, а не административных правонарушений. Административное расследование регулируется нормами КоАП РФ, который не предоставляет права ограничивать гарантированную Конституцией РФ тайну телефонных переговоров.
Поскольку ущерб в 1 600 рублей не образует состава уголовного преступления, у суда нет юридических оснований для выдачи разрешения на прослушивание телефонных разговоров. Подобное ходатайство участкового будет гарантированно отклонено, а его действия в случае попытки самостоятельного негласного контроля станут прямым нарушением закона.
На прослушивание телефонных разговоров подаётся не ходатайство участкового в открытое судебное заседание, а специальный рапорт. Разрешение даёт единолично федеральный судья; оно оформляется в одном экземпляре для предоставления в специальную службу для реализации.
Участкового туда на порог не пустят, а мировых судей и подавно.
Добрый день!
Нет, в рамках дела об административном правонарушении по мелкому хищению на 1 600 руб. суд не вправе разрешать «прослушку» телефонных разговоров по ходатайству участкового.
КоАП РФ не содержит меры обеспечения или способа доказывания в виде прослушивания телефонных переговоров по административному делу.
Прослушивание телефонных переговоров - это ограничение конституционного права на тайну связи и допускается только в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. Закон об ОРД допускает такие мероприятия только при наличии оснований, связанных, как правило, с преступлениями, а не с обычным административным делом о мелком хищении.
Участковый вправе просить истребовать сведения, документы, объяснения, видеозаписи, но не текущую прослушку разговоров лица по делу КоАП РФ.
Правовые основания: