Правомерен ли отказ РЖД в посадке ребенка без штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка 10 лет - если его нет на документе, правомерно ли РЖД не пускает ребенка в поезд по билету со скидкой? Оба родителя-граждане РФ по праву рождения.
Лучший ответ

Действия проводника РЖД правомерны. С 2026 года при покупке льготного билета для ребенка 10-17 лет обязательно подтверждение гражданства РФ. Для детей до 14 лет единственный способ — свидетельство о рождении со штампом о гражданстве . Без этой отметки скидка в 50% аннулируется, и ребенку либо оформляют билет по полному тарифу, либо отказывают в посадке по такому билету . Поскольку обоим родителям по 10 лет, отсутствие штампа действительно является основанием для недопуска. Однако сам отказ не аннулирует гражданство ребенка — оно устанавливается по родителям согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ».

Да, отказ РЖД в посадке ребёнка без штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении правомерен. С 2026 года для посадки в поезд дальнего следования по льготному детскому тарифу (для детей от 10 до 18 лет) необходимо подтвердить гражданство РФ. Это требование закреплено в правилах перевозок и связано с изменениями в законодательстве.

Да, действия РЖД правомерны. С 2026 года для посадки в поезд по льготному детскому тарифу детям до 14 лет обязательно требуется штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении. Это связано с изменениями в законодательстве: Федеральный закон №257-ФЗ от 23 июля 2025 года распространил требование подтверждать гражданство не только для заграничных поездок, но и для внутренних железнодорожных маршрутов.