Какая статья УК РФ за подстрекательство к разводу?

Здравствуйте Уважаемы Юристы! Прощу вас дать рекомендации по данному вопросу. Благодарю каждого , кто проконсультирует , дай бог здоровья Вам! ****** Самое главное в жизни это человек, никто не должен вмещиваться в чужую жизнь, а уж в себью особенно, так как в семье иметься несовершеннолетние дети, а значит любое посягательство, в том числе путём подстерикания, настраивания одного против другого человека, это в том числе посягательство на личную жизнь несовершеннолетних детей, так как в семье воспитывались несовершеннодетние дети, соотвественно это покушение на благополучную жизнь несовершеннолетних детей, распад семьи способствует дегородированию судьбы и личности детей. **** Если считается что можно возбудить дело если бывшая психически больная, я вот что хочу сказать, я уверен вы это тоже знаете, не быть психически больной, или не быть на учёте не отменяет факт слабоумия жертвы, а для мошеников, для подстерикателей это большое подспорье для достижения желаемого. 1). Какая статья применяется на подстерикателей которые настроив супругу против супруга что привело к расторжения брака со стороны супруги? 2). Какие статьи применить для привлечения к уголовной отвественности лиц подталкнувших к распаду брака одного из супругов ? 3). Это цитата сообщение можно иницировать как настраиванием супругу против супруга? ****** Присылала родная старшая сестра. ─── Спассибо большое за внимание!
Лучший ответ

Добрый день. Понимаю ваше негодование. Вмешательство посторонних в семью, особенно когда страдают дети, причиняет тяжелейшую боль. Однако на ваши вопросы я вынужден дать отрицательный ответ с точки зрения уголовного закона.

В современном Уголовном кодексе РФ нет специальной статьи за подстрекательство к разводу или вмешательство в семейную жизнь, которое привело к распаду семьи. То, что вы описываете как «подстрекание», в данном контексте не является уголовно наказуемым деянием.

Вот почему это так:

Семейный кодекс РФ (ст. 1) гарантирует свободу и добровольность брачного союза. Решение о разводе принимает человек самостоятельно или под влиянием, но это не образует состава преступления со стороны советчика.

Присланное сообщение от сестры («горячо тебя люблю... как тебе не стыдно») может быть аморальным, но не содержит признаков преступления по ст. 110 (доведение до самоубийства) или ст. 110.1 (склонение к самоубийству), так как нет прямых призывов к суициду и не описывается жестокая система действий.

Уголовная ответственность за мошенничество наступает, только если человека путем обмана лишили имущества. Настроить одного супруга против другого — это не хищение.

Семейная жизнь и воспитание детей защищены, но другими способами. Поскольку брак уже расторгнут, сейчас вам важнее сосредоточиться на защите интересов детей. Через суд можно:

Определить место жительства детей с вами (ст. 65 СК РФ).

Установить порядок общения с матерью, если она настраивает их против вас (ст. 66 СК РФ).

Если действия бывшей жены или её родственников наносят психологический вред детям, можно ставить вопрос об ограничении её в родительских правах (ст. 73 СК РФ).

Что касается слабоумия или болезни, то это важно для оспаривания сделок по распоряжению имуществом (ст. 177 ГК РФ), но не для уголовного преследования «подстрекателей» в вашем случае.

Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Развод не является преступлением согласно УК РФ, поэтому и ответственности за подстрекательство в этой части УК не содержит

Благодарю!

Здравствуйте, неужели в законе нет такого понимания как развод может быть собственно инициативным, и результатом настраивания одного супруга против другого, и тут возбуждать пеивым делом должны за вмешательство посторонних, что и послужило, неужели прокуроры роботы, ничего не понимают? Не могут допустить что 99% развода не было бы если бы к этому не подталкнули?

В законе нет такого понимания.

Su-37, в УК РФ нет за это ответственности

Блаоодарю!

Ну а человек своего ума не имеет что ли?

Пусть воспринимает все советы просто как мнения, а принимает решение пусть сам.

Настраивают в прямом понимании слова радиоприемники, пианино, остальные инструменты и технику, не имеющие своей воли.

А человек должен иметь свою волю и не настраиваться, если же он согласен с мнением окружающих это тоже его решение.

Запретить давать советы такого рода или слушать их невозможно

Благодарю!

Очеаидно, имеющая ума не стала бв слушпться.

Добрый день. Такой статьи УК РФ не содержит

Благодарю!