Какая статья УК РФ за подстрекательство к разводу?
Добрый день. Понимаю ваше негодование. Вмешательство посторонних в семью, особенно когда страдают дети, причиняет тяжелейшую боль. Однако на ваши вопросы я вынужден дать отрицательный ответ с точки зрения уголовного закона.
В современном Уголовном кодексе РФ нет специальной статьи за подстрекательство к разводу или вмешательство в семейную жизнь, которое привело к распаду семьи. То, что вы описываете как «подстрекание», в данном контексте не является уголовно наказуемым деянием.
Вот почему это так:
Семейный кодекс РФ (ст. 1) гарантирует свободу и добровольность брачного союза. Решение о разводе принимает человек самостоятельно или под влиянием, но это не образует состава преступления со стороны советчика.
Присланное сообщение от сестры («горячо тебя люблю... как тебе не стыдно») может быть аморальным, но не содержит признаков преступления по ст. 110 (доведение до самоубийства) или ст. 110.1 (склонение к самоубийству), так как нет прямых призывов к суициду и не описывается жестокая система действий.
Уголовная ответственность за мошенничество наступает, только если человека путем обмана лишили имущества. Настроить одного супруга против другого — это не хищение.
Семейная жизнь и воспитание детей защищены, но другими способами. Поскольку брак уже расторгнут, сейчас вам важнее сосредоточиться на защите интересов детей. Через суд можно:
Определить место жительства детей с вами (ст. 65 СК РФ).
Установить порядок общения с матерью, если она настраивает их против вас (ст. 66 СК РФ).
Если действия бывшей жены или её родственников наносят психологический вред детям, можно ставить вопрос об ограничении её в родительских правах (ст. 73 СК РФ).
Что касается слабоумия или болезни, то это важно для оспаривания сделок по распоряжению имуществом (ст. 177 ГК РФ), но не для уголовного преследования «подстрекателей» в вашем случае.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Развод не является преступлением согласно УК РФ, поэтому и ответственности за подстрекательство в этой части УК не содержит
Здравствуйте, неужели в законе нет такого понимания как развод может быть собственно инициативным, и результатом настраивания одного супруга против другого, и тут возбуждать пеивым делом должны за вмешательство посторонних, что и послужило, неужели прокуроры роботы, ничего не понимают? Не могут допустить что 99% развода не было бы если бы к этому не подталкнули?
В законе нет такого понимания.
Su-37, в УК РФ нет за это ответственности
Ну а человек своего ума не имеет что ли?
Пусть воспринимает все советы просто как мнения, а принимает решение пусть сам.
Настраивают в прямом понимании слова радиоприемники, пианино, остальные инструменты и технику, не имеющие своей воли.
А человек должен иметь свою волю и не настраиваться, если же он согласен с мнением окружающих это тоже его решение.
Запретить давать советы такого рода или слушать их невозможно
Очеаидно, имеющая ума не стала бв слушпться.
Добрый день. Такой статьи УК РФ не содержит