Могу ли я сменить автошколу и сдать экзамены через новую?
Да, вы можете начать обучение в другой автошколе и сдать экзамены через неё. Однако важно учитывать следующие нюансы:
1. Перезачёт пройденного материала: Если вы уже прошли часть обучения в первой автошколе, новая школа может зачесть пройденные часы теории и практики, но это не обязательно. Зачёт обычно возможен при наличии документов (справка о пройденном обучении).
2. Договор с первой школой: Расторгните договор с первой автошколой в одностороннем порядке (обычно без штрафа, если оплачена только пройденная часть). Уточните условия возврата средств.
3. Передача документов: Новая автошкола запросит вашу медицинскую справку, паспорт, фотографии и, возможно, предыдущие документы об обучении (если есть).
4. Сдача экзамена в ГИБДД: Вы имеете право сдавать экзамен через любую аккредитованную автошколу, независимо от того, где вы начинали обучение. Главное — чтобы новая школа подала заявление в ГИБДД как от своего лица.
5. Внутренний экзамен: Обычно перед допуском к государственному экзамену школа проводит свой внутренний экзамен. Если вы переходите, возможно, придётся сдать его заново.
Резюме: Смена автошколы законна и возможна. Для этого необходимо расторгнуть договор со старой школой, заключить новый с выбранной школой и предоставить документы. Новая школа организует сдачу экзаменов в ГИБДД.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Даниил, можете, это ваше право
Добрый день! Да, Вы имеете на это полное право.