Может ли отец временно прописать ребенка для школы без риска для квартиры?

Добрый день. У меня такая ситуация живу в Москве 2 детей, не замужем, с отцом детей живём вместе уже 14 лет, он Москвич, отцовство оформлено, собственник квартиры, у меня с детьми постоянная регистрация в Иркутской области, временной нет, ребенку исполняется 7 лет, нужно подавать документы на школу в Москве, но без временной регистрации этого не сделать, отец временно прописать ребенка не хочет, боится за квартиру, у меня остаётся один вариант уехать по месту жительства в Иркутскую область, но он говорит, что отберёт детей, тк.условия проживания в Москве лучше и суд отдаст детей ему. чего он боится прописав временно ребенка для школы хотя бы на 1 год, он говорит, что так как ребенок его, то он боится, что потом не выселит, а я говорю, что бы он дал временную регистрацию только ребенку, мне не нужно, он сказал, что я её получу автоматически и потом не сможет меня выселить, помогите мне понять?
Лучший ответ

Без согласия собственника регистрация в жилом помещении невозможна, в том числе и временная регистрация. Заставить его зарегистрировать ребенка невозможно.

Добрый день. Опасения отца детей беспочвенны, а его отказ прописать ребенка напрямую вредит его интересам.

Временная регистрация ребенку не дает вам автоматического права на вселение и не защищает вас от выселения. По закону местом жительства детей является место жительства их родителей. Ребенок вправе быть зарегистрирован по адресу отца, это его законное право, которое не зависит от желания отца . Школа действительно требует регистрацию на закрепленной территории, но закон об образовании гарантирует прием каждого ребенка. Если отец отказывается зарегистрировать сына, вы вправе обратиться в суд и обязать его оформить регистрацию.

Что касается угроз забрать детей: это манипуляция. Суд определяет место жительства детей исходя из их интересов, а не только жилищных условий. Разлучение с матерью, с которой ребенок живет 7 лет, крайне маловероятно.

Первоочередной шаг: подайте заявление в УВД для регистрации ребенка по адресу отца, даже без его согласия. Для этого вам потребуется свидетельство о рождении, где он указан отцом, и ваш паспорт.

Наиболее безопасный путь, который решает немедленную проблему (зачисление в школу), — это временная регистрация детей в Москве.

Объясните ему, что временная регистрация (Форма № 3) не дает вам права собственности, и ее срок ограничен. Она нужна только для выполнения требования закона об образовании.

Настаивайте на регистрации только детей. Если он боится вас, пусть он сам подаст документы на временную регистрацию детей по своему адресу, и вы просто будете жить там, пока не решите вопрос с постоянным жильем.

Если он согласится, убедитесь, что вы получите официальное Свидетельство о регистрации по месту пребывания (Форма № 3) для детей.

Если он категорически отказывается, и вы не можете найти компромисс, ваш переезд в Иркутск сделает зачисление в московскую школу невозможным, и вам придется искать школу там. Однако, если вы уедете, будьте готовы к тому, что отец может инициировать судебный спор о месте жительства детей.

Анастасия, отец без риска для квартиры может временно зарегистрировать ребенка

Вы это уже спрашивали.

Он боится выдумок, которые ему озвучивают юридически неграмотные люди.

Регистрацию Вы не получите автоматически по ребенку.