Нижний Новгород, 18.05.2026, 14:36

Могут ли соседи складывать мусор на забор с газовой трубой?

Вопрос №24978712 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.05.2026, 14:36
Добрый день, могут ли соседи в ЛПХ, складывать мусор на забор, по которому идёт газовая труба. Подскажите, куда можно написать жалобу. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Складирование мусора на забор, по которому проходит газовая труба, является нарушением законодательства и создаёт потенциальную угрозу безопасности. Такое действие может нарушать правила пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические нормы, а также правила эксплуатации газовых сетей.

Обратитесь в администрацию муниципального образования. Администрация обязана контролировать соблюдение правил благоустройства территории, санитарно-эпидемиологических норм и правил обращения с отходами. Можно подать письменное заявление с требованием устранить нарушение. К заявлению стоит приложить фото- или видеодоказательства.

Как вариант, в Росприроднадзор. Этот орган осуществляет государственный контроль в сфере охраны окружающей среды. Если есть основания полагать, что действия соседей наносят вред окружающей среде, можно обратиться с жалобой в территориальное управление Росприроднадзора.

18.05.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Складирование мусора на забор с газовой трубой незаконно и опасно; жалуйтесь в газовую службу и местную администрацию.

18.05.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что разъяснили.

Спасибо, если дойдёт до составления жалобы сколько будет стоимость

18.05.2026, 14:45

У каждого юриста свои расценки и можете уточнить скинув сообщение выбранному вами юристу на его личную страничку

18.05.2026, 14:48

Нет. Складирование мусора вне мест сбора отходов влечет административную ответственность по ст 8.2 КоАП РФ.

18.05.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

Елена, не могут, обращайтесь с жалобой в Горгаз, в местную администрацию

18.05.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:

Конечно не могут. Жалобы в местную администрацию, в прокуратуру и Роспотребнадзор.

18.05.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

В администрацию проще всего .

18.05.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

Сложно сказать.

Как можно складывать мусор на забор, разве он оттуда не будет падать?

На мой взгляд с точки зрения законов физики, в первую очередь, всемирного тяготения - не могут.

Для осмысленной консультации, в том числе по вопросам защиты прав опишите ситуацию полнее

18.05.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мусор, садовые отходы сухой травы и ветки деревьев.

Статью 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления») рассматривают суды общей юрисдикции.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Протоколы об административных правонарушениях по статье 8.2 КоАП РФ вправе составлять КоАП РФ

Должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор.

18.05.2026, 14:46

Юридические услуги в Нижний Новгород