На что ориентироваться при противоречии счета и договора о доставке?

Добрый день. Если в счете указано "доставка включена в счет", а в договоре к счету прописано "доставка в счет не включена", на что необходимо ориентироваться?
Лучший ответ

Добрый день. В такой ситуации нужно ориентироваться на договор, а не на счет.

Счет — это технический документ, который выставляет продавец для оплаты. Он лишь предлагает цену, но не меняет условия, согласованные в договоре. Договор же — основной документ, фиксирующий волю обеих сторон.

Поскольку в договоре прямо указано «доставка в счет не включена», это правило имеет приоритет. Если вы оплатили счет без замечаний, продавец может расценить это как ваше согласие с условиями, изложенными в счете. Однако при споре суд будет руководствоваться письменным договором как основным доказательством .

Если вы хотите, чтобы доставка была включена, нужно подписать дополнительное соглашение к договору или хотя бы получить письменное подтверждение от продавца, что оплаченный счет меняет условия договора. В противном случае, несмотря на фразу в счете, продавец вправе требовать оплаты доставки отдельно.

Спасибо большое за развернутый ответ

При противоречии условий счета и договора приоритет имеет договор, если он подписан обеими сторонами. Можете письменно согласовать спорные моменты с контрагентом.

Алина, необходимо ориентироваться на договор

Здравствуйте надо смотреть что в договоре

Здравствуйте! Ориентироваться нужно прежде всего на подписанный договор: если в нем прямо указано, что доставка в счет не включена, это сильнее формулировки в счете. Но если счет был выставлен позже, оплачен без возражений и стороны фактически согласовали доставку, спор возможен по ст. 431 ГК РФ. Когда подписан договор и счет выставлен до или после него? Ответы помогут дать более точный совет

Ориентируйтесь на договор — приоритет у письменного соглашения, а не счёта (ст. 431 ГК РФ).

Здравствуйте, Алина!

.

➡️ Ситуация ясна. Ст.421, 431 ГК РФ на вашей стороне, но недобросовестные лица часто на этом и ловят. Они ждут, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

В подобных делах есть нюансы. При противоречии документов суд будет толковать условия буквально по статье 431 ГК РФ. О скрытых ходах не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Они взыщут с вас деньги за транспортировку сверху, ссылаясь на приоритет подписанного договора над счетом. Если этот риск не заблокировать сразу через составление допсоглашения или протокола разногласий, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Любые нестыковки в первичке и контрактах ведут к потере денег и судам по налогам. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно проведена юридическая экспертиза документов на старте

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович