Может ли сын претендовать на квартиру, купленную в гражданском браке?
Здравствуйте, Сергей!
Сын вашей покойной сестры может претендовать на долю в квартире, но для этого ему придётся обратиться в суд. Этот процесс будет сложнее, чем стандартное наследование, однако российское законодательство предоставляет для этого правовые механизмы.
Правовое обоснование
Неоформленный брак (сожительство) создает иной правовой режим, нежели официальный, что напрямую влияет на наследственные права.
1. Квартира не является «совместно нажитым имуществом супругов»
С точки зрения Семейного кодекса РФ, законный режим имущества супругов действует только в отношении пар, чей брак зарегистрирован в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ). Имущество, нажитое гражданскими супругами во время фактической совместной жизни, не становится автоматически их общей совместной собственностью. Судебная практика также подтверждает, что без регистрации брака даже длительное совместное проживание не приводит к возникновению общей совместной собственности на приобретаемые вещи.
2. У сына есть право наследовать по закону, но только в отношении имущества матери
Поскольку брак зарегистрирован не был, гражданский супруг не входит в круг наследников по закону. Следовательно, все наследство открывается после смерти вашей сестры, а не после него. Сын, согласно ст. 1142 ГК РФ, является наследником первой очереди и наследует только то имущество, которое принадлежало его матери на день смерти.
3. Доказательство права собственности сестры на долю в квартире
Главная задача сына — доказать, что у его матери возникло право собственности на долю в спорной квартире, несмотря на то, что она была записана на гражданского мужа. Здесь возможны два пути:
Договоренность о создании общей долевой собственности: К отношениям сожителей применяются нормы гражданского, а не семейного права. Согласно ст. 244 ГК РФ, общая собственность возникает при поступлении имущества в собственность двух или нескольких лиц. Этой позиции придерживается Верховный Суд РФ. Если сестра вкладывала свои личные средства в покупку квартиры, между ними, по сути, возникла договоренность о создании общей долевой собственности (ст. 245 ГК РФ).
Неосновательное обогащение: В качестве альтернативы сын вправе требовать с гражданского мужа возврата денежных средств, вложенных его матерью в приобретение квартиры, как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
4. Необходимость обращения в суд
Во всех случаях признать право собственности на долю за покойной матерью, а значит, и право на её наследование сыном, можно только в судебном порядке.
Здравствуйте. Сын вашей сестры может претендовать на долю в квартире, но для этого потребуется обращение в суд. Автоматически он ничего не получит, так как не является наследником гражданского мужа.
Поскольку квартира куплена в период, когда сестра и мужчина жили вместе и вели общее хозяйство, она является совместно нажитым имуществом. Однако титульным собственником записан только мужчина, и после смерти сестры её доля не была выделена. Единственный способ для сына получить эту долю — доказать в суде, что квартира была приобретена на общие средства и является совместной собственностью. Для этого потребуется подтвердить длительность совместного проживания, факт ведения общего хозяйства и вложения средств сестры в покупку квартиры. Свидетелями могут выступить соседи, родственники, а также любые документы, подтверждающие расходы сестры.
Сын не может претендовать на квартиру, так как она оформлена на мужчину, а гражданский брак не создаёт совместной собственности. Но если мать участвовала в покупке деньгами – возможно признание доли через суд.
Здравствуйте, если ваша сестра умерла, её сын как её ребёнок имеет право на наследство в качестве наследника первой очереди. В состав наследства входит имущество, которое принадлежало сестре на момент смерти. Если квартира была оформлена только на гражданского супруга, она не входит в наследственную массу, так как по закону имущество, приобретённое в гражданском браке, остаётся личной собственностью того, на кого оно оформлено.
Если сестра вкладывала личные средства в покупку квартиры (например, отдавала деньги мужчине, платила за ремонт, брала кредит), её сын вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. В иске нужно доказать факт совместных вложений и то, что квартира фактически приобреталась на общие деньги. При положительном решении суда доля сестры (обычно 1/2) войдёт в наследственную массу, и сын сможет её унаследовать. Без суда — никаких прав на квартиру у сына нет.
Мужчинабрал насебя кредит и выплачивал.
Нет у него никаких прав на квартиру.
Здравствуйте. Сожалею о вашей утрате. По закону, к сожалению, сын вашей сестры не имеет права на квартиру.
Вот почему так получается.
1. Гражданский брак не создаёт совместной собственности. Поскольку сестра и мужчина не были официально женаты, режим общей собственности на квартиру не возник. Единственным собственником считается тот, на чьё имя она оформлена.
2. Наследование по закону. Сын вашей сестры является наследником её личного имущества. Однако квартира в это имущество не входит, так как была записана на сожителя. Гражданские супруги не включены в круг наследников по закону друг после друга.
3. Что можно было бы сделать. Исключения крайне редки и возможны лишь в двух случаях:
· Сожитель оформил завещание на вашу сестру. Тогда она или её наследники могли бы претендовать на его имущество.
· Сожитель сможет доказать, что вкладывал личные средства в покупку квартиры. Тогда он вправе через суд требовать признания права на долю в ней.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации.
нет, не может. Квартира никак к сестре не относится. Если он покупал на себя и платил все сам, то это только его квартира и ничья больше.
Всем спасибо! Ваши ответы мне очень помогли 🫶
Скорее всего, сын не может претендовать на квартиру, так как она оформлена на мужчину, а гражданский брак не создаёт совместной собственности. Но если мать участвовала в покупке деньгами – возможно признание доли через суд.