Правомерен ли отказ вписать ребенка в паспорт без штампа о гражданстве?
Добрый вечер!
Внесение сведений о детях в паспорт носит информационный характер и не должно ставиться в зависимость от формального проставления отдельного штампа, если гражданство ребенка подтверждается иными установленными законом документами.
Внесение сведений о детях в паспорт гражданина РФ осуществляется по заявлению владельца паспорта и при наличии документов о рождении ребенка.
Правовое основание: п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 828, ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ «О гражданстве РФ»
Да, отказ правомерен. С 22 ноября 2023 года наличие штампа о гражданстве РФ на обороте свидетельства о рождении для детей до 14 лет является обязательным требованием при получении государственных услуг, включая вписывание ребенка в паспорт родителя .
Ранее действовавший указ, позволявший подтверждать гражданство просто записью в паспорте родителя, утратил силу . Теперь нужна именно отметка в свидетельстве о рождении, заверенная гербовой печатью уполномоченного органа .
Чтобы вписать ребенка в свой паспорт, сначала обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ и поставьте штамп на свидетельство о рождении. Возьмите паспорта родителей, свидетельство о рождении и напишите заявление . Услуга предоставляется в день обращения .
Здравствуйте!
Отказ вписать ребёнка в паспорт родителя из-за отсутствия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении формально соответствует сложившейся административной практике, но по существу противоречит закону о гражданстве. Разберу оба аспекта.
Гражданство ребёнка возникает по закону, а не по штампу. Штамп — это лишь подтверждение уже существующего факта гражданства, а не его источник. Ребёнок, рождённый от родителей — граждан Российской Федерации, является гражданином России с момента рождения независимо от наличия или отсутствия каких-либо отметок в документах.
В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации.
Это означает, что само по себе гражданство ребёнка у него есть. Штамп лишь фиксирует этот факт документально, и требование его наличия для внесения сведений о ребёнке в паспорт родителя — это административная практика, а не норма закона.
С практической точки зрения отказ является обоснованным по действующему регламенту. МВД России требует подтверждение гражданства ребёнка для внесения его в паспорт, а таким подтверждением служит именно штамп в свидетельстве о рождении на основании Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889.
В силу пункта 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889, принадлежность к гражданству Российской Федерации лиц, не достигших возраста четырнадцати лет, подтверждается свидетельством о рождении с отметкой, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации.
Таким образом, отказ сам по себе не является произволом сотрудника — он опирается на действующий нормативный акт. Проблема решается не оспариванием отказа, а получением штампа, после чего внесение ребёнка в паспорт производится без каких-либо препятствий.
[b]Поэтому, оптимальный путь — не оспаривать отказ, а сначала поставить штамп, а затем вписать ребёнка в паспорт. Для получения штампа необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД или МФЦ с паспортом родителя и свидетельством о рождении ребёнка, заполнить заявление по образцу. Участие второго родителя необязательно, если его местонахождение неизвестно или он отсутствует. Срок оформления — до 5 рабочих дней, услуга бесплатна. После получения штампа — повторно обратиться за внесением сведений о ребёнке в паспорт: в этом случае оснований для отказа не останется.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Подтверждением является отметка (штамп) о гражданстве на обороте свидетельства о рождении или отдельный вкладыш. Если такой отметки нет, родитель должен сначала получить ее в органах МВД (ФМС). Отказ во внесении данных без штампа о гражданстве является правомерным, так как документ не соответствует требованиям. Для внесения ребенка в паспорт необходимо представить: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве, а также квитанцию об уплате госпошлины. Если отметка отсутствует, ее можно оформить в подразделении по вопросам миграции МВД. После получения штампа обратитесь повторно.
Отказ в внесении сведений о ребёнке в паспорт из-за отсутствия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении не является правомерным.
Отметка о детях в паспорте родителей это добровольная процедура, которая не зависит от наличия или отсутствия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка.
Отсутствие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении само по себе не является основанием для отказа в внесении сведений о ребёнке в паспорт родителя.
Отказ неправомерен — штамп о гражданстве ребёнка ставится на свидетельство о рождении, а не в паспорт родителя, а пустая страница в паспорте не является законным основанием для отказа (п. 6 и п. 12 Административного регламента МВД № 851).