Что делать, если бывший сожитель ездит на моей машине и не платит штрафы?

Бывший сожитель уже год ездит на машине, которая оформлена на меня. До сих пор оплачивал штрафы, в этот раз отказался и около 10тыс штрафов взыскали с моего счёта. Переоформлять на себя не собирается, оставив автомобиль средством мести. Для меня это большие деньги, у меня трое детей с неврологическими заболеваниями, с которыми он совершенно не помогает. Я не работаю по состоянию здоровья, живём на съёмной квартире. Семью тянет сын 18 лет. Мы все сидим на лекарствах. Как мне правильно поступить чтобы максимально выиграть в данной ситуации? Снять с регистрации я не могу, потому что у меня нет на руках ни документов, ни справки об утилизации. По судам ходить ни сил, ни здоровья нет.
Лучший ответ

Ситуация крайне тяжёлая, но решаемая — причём без изматывающих судов. Вот чёткий план действий по каждому направлению.

Шаг 1: Прекратите регистрацию через Госуслуги — прямо сейчас

Самое важное — вы можете прекратить регистрацию автомобиля без документов на машине и без справки об утилизации, просто имея паспорт и доступ к Госуслугам. Это бесплатно и делается онлайн.

Порядок действий:

Войдите на Госуслуги и найдите услугу «Прекращение учёта транспортного средства»

Укажите причину: «утрата» — закон не требует никаких дополнительных документов об утрате, достаточно вашего заявления, паспорта и СТС при наличии (ст. 15 ФЗ № 283-ФЗ)

После подачи заявления автомобиль объявляется в розыск, а бывший сожитель не сможет ездить — при первой же проверке ГИБДД его остановят

Важно: прекращение регистрации не лишает вас права собственности, но лишает сожителя возможности безнаказанно ездить на машине. Возобновить регистрацию может только владелец — то есть вы.

Шаг 2: Оспорьте уже взысканные штрафы

10 тысяч рублей были списаны незаконно — вы как собственник вправе перенести ответственность на фактического водителя (ст. 2.6.1 КоАП РФ):

Подайте в ГИБДД заявление с указанием, кто фактически управлял автомобилем (ФИО, адрес сожителя)

Приложите любые доказательства: переписку, данные ОСАГО (если он был вписан), фото с камер (лицо за рулём), свидетелей

Даже если 10-дневный срок обжалования прошёл — подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с обоснованием (состояние здоровья, уход за тремя детьми-инвалидами)

ВС РФ подтверждал: если машина использовалась другим лицом, собственник освобождается от ответственности при доказанности этого факта

Шаг 3: Взыщите 10 000 рублей через мировой суд

Это делается без вашего личного участия — через представителя или письменно:

Подайте иск к сожителю о взыскании убытков (ст. 1064 ГК РФ) — штрафы, уплаченные за его нарушения, это ваш прямой ущерб

Сумма до 50 000 руб. → мировой суд, госпошлина минимальная

При наличии трёх детей-инвалидов можно просить освобождение от госпошлины по ст. 333.36 НК РФ

Шаг 4: Защитите себя от будущих штрафов

После прекращения регистрации новые штрафы приходить не будут. Дополнительно:

Не продлевайте ОСАГО на этот автомобиль — без страховки сожителя остановят на первом посту

Если сожитель попытается снова поставить авто на учёт — он не сможет этого сделать без вас как собственника

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ситуация сложная, но поправимая. Ваша главная задача — прекратить регистрацию автомобиля на вас, и это можно сделать без его физического наличия и документов на руках.

Согласно разъяснениям ГИБДД, вы можете подать заявление о прекращении регистрации по причине продажи другому лицу. Для этого нужно подождать 10 дней после формальной даты продажи, а затем заполнить заявление на Госуслугах. Услуга бесплатная, госпошлиной не облагается . Если онлайн-способ недоступен, подайте письменное заявление в ГИБДД, подробно описав все обстоятельства — сотрудники обязаны его принять и по итогам проверочных мероприятий принять решение о снятии с учета .

Что касается уже списанных за сожителя штрафов, их можно обжаловать . Сделать это нужно в течение 10 дней с момента получения постановления. В жалобе укажите, что в момент нарушения за рулем находились не вы, и приложите любые доказательства: например, объяснения сожителя о том, что он управлял автомобилем, или данные полиса ОСАГО . Если срок пропущен, к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока, обосновав его тяжелым заболеванием и уходом за детьми. При получении отказа обращайтесь в суд.

Самый оптимальный путь это восстановить документы, снять авто с учета и подать иск в суд о взыскании с бывшего сожителя суммы уплаченных штрафов как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Если здоровье не позволяет, поручите сыну или наймите юриста. Штрафы больше не платите: обжалуйте их, указав, что авто не эксплуатировали.

А как так получилось, что он у вас забрал машину вместе с вашими документами, и спокойно на ней ездит?

Если он вписан в страховку, вам надо ее заново оформить, без внесения в новую страховку его данных. После чего подайте на угон в ГАИ.

снять машину с учёта без заявления и документов по новым правилам (с 2024 г.) нельзя. А просто написать заявление в ГИБДД об утере СТС и номеров, чтобы их аннулировали? Это можно сделать через Госуслуги, не выходя из дома. Или подать заявление в полицию об угоне, если сожитель отказывается возвращать авто – это уже лишит его права ездить без суда. Юридически тут выигрыш только в снятии с учёта и долгов за штрафы, но ходить в суд всё равно придётся – за взысканием ущерба за штрафы в регрессном порядке. Без суда, к сожалению, не обойтись.